Кубанские Новости
Общество

В Анапе запретили въезд автомобилей на Бугазскую косу

Власти курортного города рассказали, как этим летом организован отдых туристов на одном из популярных мест Черноморского поберед
Несколько последних лет в Анапе каждое лето складывалась конфликтная ситуация вокруг популярной у туристов Бугазской косы. Здесь самовольно устанавливались шлагбаумы, с отдыхающих брали плату за проезд автомобилей, потом плату отменяли, но вводили вновь.

В этом году все кардинально изменилось - организация отдыха на Бугазской косе вошла в цивилизованное русло.

По данным пресс-службы администрации Анапы, шлагбаум, установленный за километр от начала пляжа, демонтирован. Но въезжать на автомобилях в природоохранную зону Бугазской косы - нельзя.

Туристы могут оставить свои машины за 450 метров до начала пляжа, а дальше либо идти к месту отдыха пешком, либо воспользоваться трансфером, который курсирует каждые 15 минут. Здесь же есть оборудованная платная стоянка, арендаторы не только следят за безопасностью на территории, но также, убирают мусор со всей прибрежной полосы, вывозят его трижды в день, уточняет Анапа Регион.

Бугазская коса. Видео: Анапа Регион
Видео: Кубанские новости


Представители анапской администрации уточняют, что плата взимается не за доступ к пляжу на Бугазской косе а именно за стоянку автомобилей.

Проход к морю остается свободным, ограничения распространяются только на транспорт, так как данная природная территория имеет статус особо охраняемой.

Бугазская коса — это полоса суши длиной около 12 километров и шириной 250—300 метров, протянувшаяся между Бугазским лиманом и Чёрным морем, находится на территории ландшафтного заказника«Благовещенская коса», созданного в 1995 году.

Побережье косы состоит из кварцевого песка, гальки, мелкого ракушечника, и подходит для отдыха, занятий кайтсерфингом и виндсёрфингом. Это место признано идеальным для занятия кайтсёрфингом в России по ряду природных условий: частый прижимной ветер, география косы (с одной стороны мелководье для новичков — Кизилташский лиман, с другой стороны открытое Черное море для профессионалов).