Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае на защиту от града в 2018 году потратили 173 млн рублей

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко провел заседание комиссии по ЧС по ликвидации последствий выпадения града на посевы сел

В совещании приняли участие главы муниципалитетов края, руководители подразделений федеральных служб и ведомств.

Напомним, в результате выпадения крупного града 30 июня и 1 июля в ряде муниципалитетов были повреждены 74,8 тысяч гектаров и погибли 29,3 тыс. гектаров культур.

Как сообщали «Кубанские новости», значительнее всех пострадал Тимашевский район. Накануне на краевом планерном совещании Вениамин Кондратьев поручил проработать меры поддержки сельхозпредприятиям, где потери составили свыше 50-ти процентов.

На заседании было отмечено, что на территории Лабинского, Мостовского, Отрадненского, Новокубанского, Курганинского районов на регулярной основе проводится работа по защите посевов от градобития. Общая защищаемая площадь составляет 808,3 тыс. га. Основной ущерб посевам был нанесен на незащищаемой территории – это Тимашевский, Павловский, Брюховецкий районы, сообщает пресс-служба администрации края.

– В текущем году объем финансирования противоградовых мероприятий из бюджета края был увеличен на 50 млн рублей и составил 173 млн рублей. Это позволило продлить срок защиты с 15 апреля до 1 октября, – сказал Андрей Алексеенко.

Он отметил, что пострадавшим от непогоды районам необходимо оказать всестороннюю поддержку со стороны региона – а именно, разработать соответствующие мероприятия по минимизации последствий данного природного явления.

Вице-губернатор поручил профильным ведомствам подготовить отчеты по ликвидации последствий стихии и провести заседание комиссии по итогам проведенных работ на следующей неделе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», около 150 млн рублей выделено на компенсации пострадавшим в результате ЧС в Краснодарском крае.

Напомним, 29 июня, от непогоды пострадал Кореновск. А 30 июня ливень с градом нагрянул в станицу Новокорсунскую и хутор Незаймановский Тимашевского района, а также в станицу Ленинградскую.

Было опубликовано видео града, который прошел в Краснодарском крае 30 июня.

Град побил автомобили на Кубани. 30.06.2018
Видео: Кубанские новости