Кубанские Новости
Общество

Краснодар попал в топ-10 самых креативных городов России

По данным рейтинга фонда Calvert 22, наибольший вклад в креативный капитал Краснодара внесли социокультурная активность, креатив

Краснодар занял 7 место в рейтинге креативных городов России. В первую пятерку попали Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Новосибирск. А шестом месте - Тюмень.

Как отмечают составители рейтинга, удачное географическое местоположение, уникальный для России климат и актуальные во времена импортозамещения и гастрономического бума фермерские традиции делают Краснодар притягательным центром одного из самых перспективных и динамично развивающихся регионов России.

Заметным явлением городской креативной культуры является центр современного искусства «Типография» и деятельность творческих объединений «ЗИП» и Recyle.

Отмечается, что Краснодар стал одним из первых городов России, где успешно воплотили концепцию публичного пространства, превратив улицу Красную в выходные дни, в пешеходную зону. Кроме того, в городе самое большое количество ночных заведений. На 100 тыс. человек приходится порядка девяти клубов.

Авторы рейтинга пишут, что в кубанской столице самая высокая доля жителей младше 35 лет. Также Краснодар лидирует по доле проживающих в городе не с рождения. Большинство горожан имеет высшее образование.

Что касается культуры, как отмечают авторы рейтинга, Краснодар является единственным городом в списке, в котором представлены не все виды театров. Из 11 возможных в городе расположено лишь 6. Нет театра сатиры и официального детского театра.

Краснодар занимает лидирующую позицию по обеспеченности врачами.

Краснодар также лидирует по количеству предпринимателей-фрилансеров, немного опережая Москву и Санкт-Петербург.

Ранее Краснодар вошел в топ-5 городов России для семейных путешествий с детьми.

Как сообщали "Кубанские новости",Краснодар возглавил рейтинг самых азартных городов России.

Краснодар попал в пятерку самых популярных и гостеприимных российских городов.