Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре снесут 20 незаконно построенных вышек сотовой связи

Администрация Краснодара подала 20 исковых заявлений в суды о сносе незаконно построенных вышек сотовой связи.

Одно решение о сносе такого объекта принято Арбитражным судом Краснодарского края и вступило в законную силу. О ситуации по контролю за законностью установки капитальных конструкций с оборудованием для ретрансляции сигналов сотовых операторов в разных микрорайонах города обсудили на совещании в администрации краевого центра, которое провел Евгений Первышов.

— В администрацию города поступают жалобы от горожан, по соседству с которыми возводятся такие вышки. Это технологически сложное оборудование и по закону для такой конструкции необходимо получить разрешение на строительство с обязательным прохождением через Градостроительный совет. Нужно провести детальный анализ ситуации в этом вопросе в Краснодаре. При выявлении незаконно возведенных вышек принимать меры к их демонтажу, — рассказал Евгений Первышов.

Как сообщает пресс-служба краснодарской мэрии, в 2016 году в администрацию Краснодара поступили 22 обращения с просьбой проверить законность установки вышек сотовой связи в разных микрорайонах города.

Проверки установили, что ряд объектов возведены без соответствующей разрешительной документации. В результате в суды общей юрисдикции и в Арбитражный суд Краснодарского края направлено 20 исковых заявлений.