Кубанские Новости
Общество

В садовых товариществах Краснодара обеспечат газом более 7 тысяч домов

Реализация первого в Краснодарском крае масштабного инвестиционного проекта позволит обеспечить газом 13 СНТ, где проживают свы

Как рассказал мэр Евгений Первышов, для Краснодара этот проект имеет большую социальную значимость. В городе более 200 садовых товариществ и большинстве случаев люди в них живут круглый год.

- Процесс газификации – один из, безусловно, важных. Сам механизм – уникален для Краснодарского края. Это первый опыт привлечения инвестора к решению проблемы газификации. И если он будет успешным, используем его для остальных дачных массивов, - сказал Евгений Первышов.

Газом обеспечат 13 СНТ, расположенных на Ростовском шоссе. Сначала будет построен подводящий газопровод высокого и среднего давления, а также 14 – газорегуляторных пунктов. После чего трубы подведут к домам.

Уже оформлена вся документация. Специалисты приступили к строительным и монтажным работам. Завершить реализацию проекта планируется к концу 2019 года.

- Инвестор и застройщик – компания «Ростовгазстрой» взял на себя порядка 70% затрат. Стоимость подключения для абонентов, а также условия рассрочки платежей в каждом отдельном случае прописываются в договоре, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Проект оценивается в 700 млн рублей, расчетный срок окупаемости от 5 до 9 лет.

Всего в пригороде кубанкой столицы расположены 215 садоводческих товариществ, газифицированы из них 61.