Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара предложил создать муниципальную службу для содержания ливневки

Городская служба необходима, чтобы в постоянном режиме проводить очистку системы ливневой канализации, кроме того в случае залпо

Свое предложение Евгений Первышов озвучил на планерном совещании, которое прошло в краснодарской мэрии 23 июля.

По сложившейся практике в настоящее время очистка ливневки Краснодара происходит в рамках заключаемых ежегодно контрактов с подрядными организациями, где прописан ограниченный объём работ.

— Проблемы в Краснодаре с состоянием ливневой канализации действительно серьезные. Ее необходимо полноценно содержать, регулярно промывать и прочищать. Наличие собственной службы позволит круглогодично проводить все работы, которые необходимы городу и горожанам. Это также сэкономит бюджетные средства. Тем более, что специализированную технику можно взять в лизинг с отсрочкой платежей на несколько лет, — сказал Евгений Первышов.

По данным пресс-службы городской администрации, в настоящее время практически весь объём, откачка которого была включена в муниципальный контракт на 2018 год, подрядчик уже выполнил за менее чем 7 месяцев.

Напомним, что залповый ливень начался в Краснодаре около 14.00 22 июля. Сильные дождевые потоки в считанные минуты затопили центр города, его восточную и северную часть. Буквально за полчаса на город выпала практически месячная норма осадков — 47 мм при норме в 60 мм.

Многие улицы города утонули под водяными потоками.

Из-за сильного дождя на многих улицах города оказалось парализовано движение транспорта. Остановились трамваи и троллейбусы.

На улицы города вышла водооткачивающая техника.

В городе создан оперативный штаб по ликвидации последствия подтопления.

Залповые ливневые дожди становятся проблемой для Краснодара каждое лето. Это происходит из-за того, что ливневая канализация не справляется с подобной нагрузкой.

Последствия июльского ливня смотрите здесь.

Смотрите фотогалерею Затопленный Краснодар.

По прогнозам синоптиков, дождь в Краснодаре ожидается и 23 июля.