Кубанские Новости
Общество

С начала года с российских алиментщиков взыскано 5 млрд рублей

За первые пять месяцев 2018 года российские судебные приставы взыскали с должников по алиментам 5 млрд рублей в пользу детей.

Об этом сообщает ТАССсо ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

С января по май 2018 года возбуждено свыше 24 тыс. уголовных дел по ст.157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). За аналогичный период в розыске находилось более 70 тыс. алиментщиков, из числа которых на данный момент найдено более 20 тыс. родителей.

За 1,5 года ограничение алиментщиков в водительских правах помогло взыскать с них более 2 млрд рублей.

Кроме того, сообщается, что управление ФССП ограничило выезд из страны для 830 тыс. должников по алиментам. Благодаря этой мере с них взыскали более 240 млн рублей за пять месяцев текущего года.

Как сообщает пресс-служба УФССП по Краснодарскому краю, типичным неплательщиком алиментов на Кубани является мужчина в возрасте от 30 до 42 лет. Таких должников – порядка 15 тысяч – более половины из общего количества безответственных родителей.

Вторая по численности категория – мужчины в возрасте от 42 до 54 лет (порядка 6 тысяч человек). На третьем месте мужчины в возрасте от 18 до 30 лет – (около 3 тысяч человек).

Наибольшее количество безответственных матерей – женщины от 30 до 42 лет (около 2 тысяч человек).

Примерно у половины алиментщиков нет постоянного дохода. У оставшихся – взыскание обращено на заработную плату (13 723 человека) и пенсию (1 521 человек). На настоящий момент это самый действенный способ взыскания алиментов.

18 114 неплательщиков алиментов не смогут выехать за границу. В отношении 18 196 должников вынесено постановление об ограничении на пользование специальным правом.