Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае откроется предприятие по производству мальтодекстрина

В начале августа на Гулькевичском крахмальном заводе откроют цех по глубокой переработке кукурузы для получения мальтодекстрина.

Об этом сообщил вице-губернатор Андрей Коробка.

Реконструкция ООО «Крахмальный завод Гулькевичский» проводится в рамках соглашения, подписанного на инвестфоруме в Сочи, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Как пояснил Андрей Коробка, на сегодняшний день производством мальтодекстрина в России занимается только завод в Орловской области. Он вырабатывает в год порядка 5 тыс. тонн данного продукта, тогда как российскому рынку требуется около 35 тыс. тонн.

– Сегодня мальтодекстрин в Россию завозится из Китая или стран Европы. В перспективе у нас есть возможность закрыть потребность по нему. В том числе силами Гулькевичского Крахмального завода, который после запуска цеха будет производить не менее 28 тыс. тонн мальтодекстрина в год. Таким образом, он станет крупнейшим производителем этого вещества в стране, – сказал вице-губернатор.

Мальтодекстрин - гигроскопичный порошок белого или кремово-белого цвета, безвкусный или умеренно-сладкий, получаемый переработкой крахмала. В детском питании, спортивных продуктах, хлебо-булочных и кондитерских изделиях он нередко выступает как заменитель сахара, выполняя вместе с тем множество других функций.