Кубанские Новости
Общество

В России изменятся правила сноса самостроя

Муниципальные власти получат право в ряде случаев обязать землевладельцев оформить самострой «по правилам» либо снести ее.

Соответствующий законопроект о поправках в Гражданский кодекс ко второму чтению подготовил думский комитет по госстроительству и законодательству.

Согласно документу муниципальные власти без суда смогут требовать снести незаконное строение, если оно расположено на земле, на которую нет правоустанавливающих документов, либо объект стоит на участках общего пользования, где запрещено вести строительство.

Если разрешения на строительство нет, местные власти могут добиваться сноса постройки или ее приведения в соответствие с нормами.

При этом муниципалитетам запретят во внесудебном порядке добиваться сноса объекта недвижимости с зарегистрированным правом собственности, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с начала 2018 года сочинские суды «заморозили» 64 самостроя.

На сегодняшний день в Сочи 223 «проблемных» многоквартирных жилых дома.

- Из них 185 – это объекты самовольного строительства, 10 жилищно-строительных кооперативов, а также 28 объектов, возводимых в рамках закона о долевом строительстве, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

С начала года мэрия Сочи подала в суды 64 исковых заявления о признании объектов строительства незаконными.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Сочи давно идет активная работа по привлечению к уголовной ответственности застройщиков, возводящих строения без разрешений. Один из них уже осужден на 10 лет.

По поручению губернатора, на курорте началась проверка работы экспертов, на основании заключений которых суды вводят в эксплуатацию незаконные объекты. В результате на стадии возбуждения уже находятся пять уголовных дел.