Кубанские Новости
Общество

Первая олимпийская чемпионка Кубани Людмила Брагина отмечает 75-й день рождения

С юбилеем спортсменку поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

24 июля первая олимпийская чемпионка Кубани, семикратная рекордсменка мира, заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике Людмила Брагина отмечает 75-й день рождения.

– Вы помогли сделать нашу страну великой державой. Благодаря труду и стараниям, не раз стояли на пьедестале почета. Занимая первые места на спортивных состязаниях, стали первой и в жизни, – обратился к чемпионке губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава региона также отметил большую общественную работу Людмилы Брагиной, ее участие в развитии массового спорта, привлечение детей в легкую атлетику.

– Вы и на сегодняшней жизненной дистанции делаете многое, чтобы спорт развивался. Оставайтесь лидером для своих учеников, вы нужны Кубани и России, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Людмила Брагина поблагодарила главу Кубани за поздравление и подчеркнула, что особенным подарком к юбилею стала книга о ее жизненном пути – «Теорема Брагиной» Николая Кривошапова.

– Мы не создаем материальные блага, но мы создаем историю. Самое главное в жизни – ставить цель и добиваться ее, – сказала олимпийская чемпионка.

Людмила Брагина – бегунья на средние дистанции, 13-кратная чемпионка СССР. На ее счету шесть мировых рекордов и одно высшее мировое достижение. Три из них были установлены на олимпиаде в Мюнхене в 1972 году.

- Там Людмила Брагина стала первой в истории Игр олимпийской чемпионкой в беге на 1500 м. Трижды спортсменка выходила на старт и каждый раз приходила к финишу первой с новым мировым рекордом. Это уникальное достижение до сих пор никто не превзошел, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край вошел в топ-3 сильнейших легкоатлетических территорий России.

Ранее кубанский легкоатлет выиграл этап «Бриллиантовой лиги» в Монте-Карло.

В нейтральном статусе на соревнованиях выступил представитель Краснодарского края Сергей Шубенков.

– По итогам забега обладатель лучшего результата мирового сезона в барьерном беге повторил свой рекорд, пробежав 110 метров за 12.92 секунды, – сообщили в министерстве физической культуры и спорта Краснодарского края.

Вторым стал испанец Орландо Ортега. «Бронза» досталась французу Паскалю Мартино-Лагарду.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на Театральной площади Краснодара 22 июля отметили День российского бокса.

Тренировку под открытым небом провели спортсмены Федерации бокса Краснодарского края.

В занятии приняли участие более 300 человек — воспитанники детских спортшкол, мастера спорта по боксу, заслуженные тренеры России, любители бокса.