Кубанские Новости
Общество

В России предлагают приравнять бегство с места ДТП к опьянению

Автором инициативы выступило МВД РФ.

Водителей, скрывшихся с места крупных дорожно-транспортных происшествий, могут начать привлекать к уголовной ответственности наравне с пьяными виновниками аварий. Соответствующий законопроект опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Автором инициативы выступило МВД России. Проект закона уже внесен на рассмотрение Госдумы.

Сейчас скрывшихся с места аварии можно наказать только по Административному кодексу, а в УК РФ никакой ответственности за это не предусмотрено. Получается, пьяному водителю удобнее сбежать с места происшествия, чем дождаться полицию и медэкспертизу, так как санкций за побег не будет.

Если законопроект примут, наказание придется нести даже трезвым водителям, которые скрылись с места аварии. Если сбежавший виновник ДТП нанес человеку тяжкий вред здоровью, то ему будет грозить тюремный срок до 4 лет. В случае если в результате аварии погиб человек или несколько людей, виновнику грозит от 7 до 9 лет лишения свободы, сообщают «Известия».

Ранее Конституционный суд России обязал депутатов Госдумы РФ выработать правила, предотвращающие бегство водителей с места ДТП.

КС РФ признал неконституционным примечание 2 статьи 264 УК России, по которому делать заключение о состоянии опьянения можно при экспертном обнаружении наличия спирта и наркотиков в организме водителя, или при зарегистрированном отказе от медосвидетельствования.

По мнению суда, эта норма ставила сбежавших с места ДТП пьяных водителей в более выгодное положение, они могли через некоторое время утверждать, что были трезвые.

- Федеральному законодателю надлежит в течение года внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 3 июля вступил в силу закон, позволяющий определять пьяных водителей по анализу крови. Согласно документу, в случае обнаружения у водителя в крови концентрации алкоголя 0,3 грамма на литр и более наступает административная ответственность.

С 1 июля в России вступила в силу новая редакция правил дорожного движения (ПДД), которая вводит знак «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств».

Новый указатель ограничивает въезд в такую зону для транспорта с грязным выхлопом.

Российские водители рассказали, за что их чаще всего штрафуют.

Большинство - 80% респондентов - ответили, что чаще всего получают штрафы за превышение скорости. На втором месте - вождение с непристегнутым ремнем безопасности, на третьем – разговоры по мобильному телефону.

Наказания за оба нарушения набрали почти по 40 процентов каждый.