Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае казакам-дружинникам поднимут зарплаты

Вениамин Кондратьев поручил проиндексировать заработную плату казаков-дружинников.

Как отметил глава региона, этот вопрос должны проработать в министерстве финансов совместно с департаментом по делам казачества.

Глава региона подчеркнул, что жители и туристы уже воспринимают казачьи патрули как часть системы безопасности Краснодарского края.

- За прошедшие полгода при участии казаков-дружинников было раскрыто 219 преступлений и задержаны 88 человек, находившихся в розыске, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Больше 500 казаков обеспечивали порядок во время ЧМ-2018 в Сочи. 1700 казаков патрулируют улицы городов и станиц, в том числе курортных территорий.

– Эта работу мы будем максимально поддерживать. Знаю, что заработная плата казаков-дружинников не индексировалась с 2012 года, считаю, что пришло время ее увеличить, – заявил губернатор Вениамин Кондратьев в ходе Совета атаманов Кубанского казачьего войска. – Прошу министерство финансов совместно с департаментом по делам казачества проработать этот вопрос.

В рамках мероприятия представители Кубанского казачьего войска получили медали и ордена. Глава региона и вице-губернатор, атаман ККВ Николай Долуда вручили медали «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени дружиннику Туапсинского районного казачьего общества Черноморского окружного казачьего общества Кубанского войскового казачьего общества Виталию Азарьянцу, дружиннику Апшеронского районного казачьего общества Майкопского отдельского казачьего общества Кубанского войскового казачьего общества Игорю Агаркову. Также награды получили 16 казаков.

- Совет казачьих атаманов традиционно проводится раз в три месяца. В краевую столицу съезжается свыше 500 человек, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», во время ЧМ-2018 более 500 казаков патрулировали улицы Сочи.

В каждой патрульной группе был человек, говорящий на английском языке. Во время обходов казакам часто приходилось оказывать помощь гостям курорта, в том числе и медицинскую.

Кроме того, казаки помогали полиции в регулировке дорожного движения, дежурили на оживленных пешеходных переходах.

Визитной карточкой Кубани на протяжении уже 10 лет является Почетный караул ККВ. Во время мундиаля пешая группа вместе с Кубанским духовым оркестром прибыла в Сочи, чтобы показать гостям чемпионата всем полюбившийся церемониал «Час славы Кубани», который проходит в Краснодаре каждое воскресенье и собирает толпы зрителей. 14 июня церемониал прошел возле мэрии города и фан-зоны. Красивые молодые казаки в красных черкесках затмили на площади всех!

Особенно эмоционально гости и жители Сочи встретили церемониал возле фан-зоны. Казаки показали фрагменты строевого дефиле с шашками, а духовой оркестр исполнил русскую народную композицию «Калинка-малинка», после чего был шквал аплодисментов, восторженные возгласы иностранцев и селфи с героями программы. Молодые люди легко шли на контакт, были открыты к диалогу и новым знакомствам, с уважением отнеслись к казачьей культуре, обычаям и традициям, а также отметили красивую традиционную форму казаков.