Кубанские Новости
Общество

Жара в Краснодарском крае: как спастись от летнего зноя

Роспотребнадзор рассказал, как защититься от аномальной жары, действующей во многих регионах России летом 2018 года.

Жаркое лето любят не все. Одно дело, если вы на отдыхе, рядом с морем или рекой, и совсем другое, если жара застала вас в душной квартире и в офисе. Быстрая потеря организмом воды, повышенная потливость, усталость и тепловые удары - вот что приносят с собой лучи летнего солнца.

Фото: Михаил Ступин

Специалисты Роспотребнадзора подготовили список рекомендаций, как спастись от жары, установившейся в Краснодарском крае.

Как нужно одеваться:

Специалисты рекомендуют носить головной убор и солнечные очки. Одежду следует выбирать из натуральных тканей светлой расцветки, ворот на рубашке должен быть свободным. Стоит отказаться от нарядов темных расцветок, синтетических тканей, страз и пайеток.

Фото: Михаил Ступин

Как правильно питаться:

В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газировки, энергетиков и алкоголя.

Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер. Предпочтение лучше всего отдать рыбе и морепродуктам, сведя к минимуму употребление мяса. Отказаться следует от жареной и копченой пищи.

Фото: Михаил Ступин

Что носить с собой:

Если же вы находитесь на улице, прихватите с собой следующий «арсенал» спасения от жары:

  • влажные салфетки - ими стоит чаще протирать кожу за ушами;

  • термальная вода - она подойдет для того, чтобы освежить лицо;

  • нашатырный спирт - он поможет прийти в себя после солнечного удара;

  • ментоловое масло - его следует нанести на виски, чтобы охладиться;

  • аспирин - 75 граммов лекарства перед выходом на улицу поможет легче перенести жару (если нет противопоказаний).


В течение дня рекомендуется по возможности принять душ с прохладной водой. Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

Фото: Михаил Ступин

Купание и водные процедуры на открытом воздухе нужно проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

Фото: Михаил Ступин