Кубанские Новости
Общество

27 июля жители Краснодарского края увидят кровавую Луну

Вечером 27 июля 2018 года в небе над Краснодарским краем можно будет наблюдать сразу два редких астрономических явления: полное

- В этом году великое противостояние Марса совпадает с полным лунным затмением. Оба явления случаются весьма редко, а то, что они приходятся на одну дату, необычайно редкое совпадение, - сообщает сайт Московского планетария. - 27 июля 2018 года Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние – оно составит около 58 миллионов километров.

Подобное взаимное расположение планет называют великим противостоянием.

Великое противостояние Марса 2018 года
Великое противостояние Марса 2018 года
Фото: Московский планетарий

- В период великих противостояний Марс становится ярче Юпитера и уступает в блеске только Солнцу, Луне и Венере и выделяется на небе яркой оранжевой окраской. Следующее великое противостояние Марса произойдет 15 сентября 2035 года, - сообщили ученые.

Вид Марса в телескоп
Вид Марса в телескоп
Фото: Московский планетарий

- Разглядеть некоторые детали ландшафта соседней планеты - например, материковые образования - можно будет даже в небольшой любительский телескоп. Если погода не подведет, они будут видны достаточно хорошо, - говорит заведующий обсерваторией КубГУ Александр Иванов.

Найти Марс на ночном небе будет очень легко.

- Вы его точно не пропустите, - уточняет ученый. – 27 июля планета будет ярко-красной и окажется прямо под Луной, с которой как раз в эту ночь случится полное лунное затмение - самое долгое в XXI веке.

Видимость Великого противостояния Марса и затмения Луны
Видимость Великого противостояния Марса и затмения Луны
Фото: Московский планетарий

По данным Московского планетария, его общая продолжительность составит 3 часа 56 минут (с 21.24 до 01.20).

- Полная фаза затмения продлится 98 минут. Начнётся она в 22.30. Уже в 01.19 Луна полностью выйдет из тени, - уточнил Александр Иванов.

В процессе затмения Луна войдет в тень Земли и приобретет багрово-красный оттенок. Кстати, именно поэтому такое явление часто называют «кровавой Луной».

Астрономы уверяют, зрелище будет действительно потрясающим: огромная полная «кровавая» Луна и сверкающий багрово-красным Марс прямо под ней.

- Явление будет хорошо видно практически на всей территории России. Кубань не исключение, - отметил заведующий обсерваторией КубГУ. – Конечно, лучше наблюдать явление за городом, чтоб искусственный свет не портил картину. Да и на открытом горизонте видно гораздо лучше.

Поэтому желающим своими глазами увидеть затмение Луны и Великое противостояние Марса лучше заранее придумать, куда отправиться для наблюдения.

Марс в 2018 году
Марс в 2018 году
Фото: Московский планетарий

Кстати, можно попробовать попасть в обсерваторию КубГУ. Там соберутся ученые и студенты. Однако и для простых краснодарцев, которые захотят присоединиться к наблюдениям, двери открыты. Правда, лучше заранее позвонить в университет и уточнить наличие мест.

Как погодка

По предварительным прогнозам, ночью 27 июля в Краснодарском крае ожидается дождь с грозой – вероятность осадков 67-68%. День будет жарким, даже вечером 27 июля синоптики обещают до +31°.

Остается надеяться, что дождь пройдет раньше и к началу затмения Луны и Великого противостояния Марса небо снова станет чистым.

Метеоры падают с неба

С 28 по 30 июля жители Кубани, как и остальные россияне, смогут наблюдать еще одно необычное явление - с неба будут сыпаться метеоры потока Южные дельта-Аквариды. Правда, не очень много - астрономы ожидают всего по 15-20 штук в час со стороны созвездия Водолей.

Ученые считают, что Южными дельта-Акваридами намусорил некий объект, который разрушился, образовав две кометы - Марсдена (Marsden) и Крахта (Kracht).