Кубанские Новости
Общество

Родители детей, отдыхающих в анапском санатории «Глобус», написали заявления в полицию и СК

Дети рассказали родителям о дискомфортном отдыхе в поселке Витязево под Анапой.
19 июля дети в возрасте от шести до 15 лет выехали из Мурманска в Анапу. Местный комитет по образованию выделил им путевки на летний отдых в оздоровительном санатории «Глобус» в Краснодарском крае. Прибыв на место, в поселок Витязево, школьники начали отправлять родителям фотографии своих номеров. Выяснилось, что в комнатах нет окон, очень жарко и отсутствует вентиляция, сообщает канал 360.

Кроме того, дети жаловались на то, что их обижают сверстники, а взрослые не обращают внимания на эти конфликты.

В социальной сети есть официальная группа, куда можно писать жалобы. Об этом родителям рассказали в администрации еще до приезда детей в санаторий. После того, как они узнали о непорядках в лагере, законные представители школьников стали задавать вопросы в паблике. Администратор группы отвечал в грубой форме и заявлял, что у них все хорошо.

Родители написали заявления в Следственный комитет и МВД по Краснодарскому краю. Документы приняли на рассмотрение. Кроме того, сейчас они планируют подключить к делу прокуратуру. Люди просят выяснить, почему информация на сайте сильно расходится с действительностью. Также они требуют усилить охрану. По словам родителей, у санатория большая территория, но только один охранник на входе. Кроме того, номера не отвечают нормам СанПиН.

Исполнительный директор санатория Андрей Илькив заявил, что разбираться в ситуации будут люди, которые компетентны.

Как сообщали «Кубанские новости», о том, какие перспективы есть у активного детского отдыха в Краснодарском крае, говорили на краевом совещании.

В здравницах края в этом году планируется принять на отдых не менее 200 тысяч детей из других субъектов страны и 580 тысяч кубанских детей.

На детский отдых и оздоровление в 2018 году предусмотрено более 1,9 млрд. рублей. Доля краевого бюджета составит 1млрд. 326 млн. – она увеличена в этом году на 60 млн. Более 600 млн. – это средства муниципалитетов.

По прогнозам специалистов министерства труда, в 2018 году в оздоровительной компании примут участие практически все из 180 тысяч детей, стоящих на учете в социальных службах. В лагерях труда и отдыха для старшеклассников будут организованы мероприятия по профориентации и погружению в профессию. В походы и экспедиции планируется отправить более 130 тысяч детей от 14 до 18 лет.

В текущем году на Кубани планируется провести соревнования по спортивному ориентированию «Спортивное лето», экспедицию «Кубанская кругосветка», туриаду «Звезда Кубани», организовать занятия в Школе туристского актива и Школе начальной туристской подготовки. Всего в походах и экспедициях примут участие свыше 225 тысяч школьников.