Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае более 308 тысяч пенсионеров в августе получат повышенную страховую пенсию

Изменения коснутся выплат людям пожилого возраста, работавших в 2017 году.

– На перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2017 году уплачивали страховые взносы, – уточнили в отделении Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю.

В ведомстве также добавили, что прибавка к пенсии от корректировки носит индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы трудящегося пенсионера в 2017 году.

- Речь идет о сумме уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Перерасчет коснется более 308 тысяч кубанских пенсионеров.

Повышение выплат обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.

По данным на 1 мая 2018 года, в России порядка 9 млн работающих пенсионеров.

Как сообщали «Кубанские новости», один из пяти работающих 100-летних пенсионеров страны живет в Новороссийске.

Пенсии в России в 2019 году будут проиндексированы на семь процентов.

- Наша задача в следующем году - увеличить пенсию в среднем на тысячу рублей. Безусловно, это существенный рост, это рост выше инфляции, как и поручал президент в посланиях, своем указе, - рассказал первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов.

Он добавил, что рост пенсий составит примерно на уровне 7% к уровню текущего года.

При этом министр напомнил, что раньше пенсии индексировались на уровне инфляции предыдущего года. В этом году ожидается инфляция в 3%.