Кубанские Новости
Общество
Михаил Ступин

Как в Краснодаре отмечают день ВДВ

Все как обычно - сотни человек в тельняшках и голубых беретах, флаги, шествие по улице Красной, возложение цветов к вечному огню

История праздника берет начало второго августа 1930 года. В то день во время военных учений, проходящих недалеко от Воронежа, для выполнения тактической задачи впервые с самолета были десантированы 12 воинов-парашютистов.

По итогам учений эксперимент с десантированием признали удачным и уже в 1933 году в четырех военных округах СССР - Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском были созданы авиабатальоны особого назначения, позднее перепрофилированные в воздушно-десантные войска, которые к началу ВОВ насчитывали порядка 50 тыс человек.

С тех пор 2 августа считается днем рождения воздушно-десантных войск - ВДВ. Но сами десантники часто часто расшифровывают эту аббревиатуру «Войска Дяди Васи» в честь командующего Воздушно-десантными войсками Василия Маргелова, во время командования которого воздушный десант обрел известную теперь во всем мире форму - тельняшку и голубые береты, ставшие символом настоящего десантного братства.