Кубанские Новости
Общество

Учёные рассказали об опасности вегетарианства

Необдуманный отказ от животной пищи может привести к серьёзным заболеваниям.

По сообщению информационного агентства РИА Новости, российские учёные не первый год изучают влияние вегетарианства на организм человека. В большинстве регионов России веками сохранялись традиции мясоедства. Популярность такого питания неслучайна – исключительно растительная пища не может заменить человеку мясо, так как не содержит ряд жизненно важных микроэлементов.

Кроме того, непродуманный отказ от привычной пищи может привести к обострению гастрита, снижению иммунитета и даже язве желудка. Особую опасность вегетарианство может представлять для детского организма. По мнению экспертов, для нормального роста и развития ребёнку необходим полный набор белков, жиров, углеводов и витаминов. Но чем больше ограничений, тем сложнее обеспечить полноценный рацион, а значит проблемы со здоровьем у детей могут появиться не только в настоящем, но и будущем.

Впрочем, отказ от мяса таит в себе не только опасность, но и пользу. Ряд исследований показывают связь классического вегетарианства со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако подобное питание всё же предусматривает употребление не только растительной пищи, но и молочных продуктов и яиц.