Кубанские Новости
Общество

В России могут усложнить экзамен на водительские права

МВД предложило изменить правила сдачи экзаменов на получение водительских прав, объединив нормативы «площадку» и «город» в одну

В случае, если изменения будут одобрен, то сразу после «теории» человек будет выезжать на улицы горожа для дальнейшего прохождения испытаний.

По словам начальника Госавтоинспекции Михаила Черникова, больше внимания хотят уделить практическому вождению, что позволит улучшить подготовку водителей и сократить количество аварий на дорогах. На повторную сдачу «практики» хотят отвести два месяца.

Кроме того, предлагается ввести обязательную аудио- и видеорегистрацию во время сдачи теории, пересдать ее можно будет не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней после проваленного первого экзамена. Однако если выяснится, что автошкола, которую окончил будущий водитель, не имела необходимой лицензии, то ему могут отказать в сдаче, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 3 августа водительские права нового образца подорожают на тысячу рублей, если раньше они стоили 2 тыс. рублей, то теперь обойдутся в 3 тыс. рублей. Свидетельство о регистрации автомобиля в пластике, в том числе взамен утраченного, - в 1,5 тыс. рублей.

Получить водительское удостоверение и зарегистрировать машину можно будет в многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ).

Тарифы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) могут подорожать с 31 августа нынешнего года.