Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре подешевели велосипеды

Прогулки на двухколесном транспорте оказались самым популярным видом летнего досуга в крайцентре.

Сервис объявлений Юла выяснил, какие летние виды спорта предпочитают жители кубанской столицы и во сколько обойдется покупка инвентаря.

- Самым любимым видом активного досуга в это время года у краснодарцев оказались велосипедные прогулки, - отметили специалисты. - Доля продаж велосипедов в категории «Спорт и отдых» - самая большая в городе - 51% за период с мая по июль. Кроме того, к августу спрос на них вырос в три раза по сравнению с началом года.

А вот цена на велосипеды в Краснодаре снизилась – по сравнению с январем 2018 года на 13%.

На втором месте по популярности у жителей кубанской столицы оказались самокаты и гироскутеры с долей 15%. За ними следует туризм и отдых на природе.

- На них приходятся 9% продаж товаров на Юле в городе в категории «Спорт и отдых», - уточнили исследователи.

Кроме того, в пятерку самых популярных вариантов времяпрепровождения летом в Краснодаре вошли катание на роликах и скейтах (8%), а также охота и рыбалка - (7%).

Специалисты также выяснили, что активнее всего вещами для летнего досуга краснодарцы закупались перед началом сезона - в мае.

- Средняя цена таких покупок в этом году составила 1 520 рублей, - уточнили исследователи. - Что касается средней цены товаров для летнего отдыха, самыми дорогими в Краснодаре стали велосипеды. В среднем, пользователь отдавал за покупку 3 335 рублей.

2 110 рублей стоили в среднем товары для рыбалки, 1 770 рублей – самокаты и гироскутеры.

- Дешевле всего краснодарцам обошлись товары, связанные с играми с мячом. Их покупали в среднем за 680 рублей, - заключили аналитики.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в начале этого лета спрос на велосипеды в Краснодаре вырос на треть.

Средняя цена велосипеда в Краснодаре составила 11 268 рублей. Это один из самых высоких показателей по России.

- Дороже велосипеды продают только в Москве: средняя цена – 13 104 рубля, - подчеркнули исследователи.

А вот самые низкие цены на двухколесный транспорт оказались в Барнауле. Там велосипед можно купить в среднем за 6 796 рублей.

До этого стало известно, что спрос на мотоциклы в краевом центре упал на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- При этом в Краснодаре увеличивается спрос на кастом-байки и чопперы: кубанская столица занимает третье место среди крупных городов России по росту интереса к этим мотоциклам, - отметили исследователи.

Краснодарцы на двухколесном транспорте не экономят. Средняя стоимость мототехники составила 58 755 рублей, а это на 44,7% выше, чем в целом по стране.