Кубанские Новости
Общество

Уровень преступности в Краснодарском крае снизился на 3%

В частности, уменьшилось число убийств, разбоев и краж.

В Краснодарском крае прошел семинар для комиссий по профилактике правонарушений. Мероприятие состоялось под председательством вице-губернатора Кубани Алексея Копайгородского.

Участниками семинара стали министр труда и социального развития региона Константин Федоренко, начальник управления региональной безопасности администрации края Николай Колганов, представители ГУ МВД и УФСИН. По видеосвязи в нем участвовали председатели и секретари координационных и территориальных комиссий по профилактике правонарушений, сотрудники органов внутренних дел.

Темой семинара стала организация работы в сфере профилактики правонарушений в муниципалитетах.

По данным полиции, уровень преступности в крае снизился на 3%. В частности, уменьшилось число убийств, разбоев и краж. Однако, как было отмечено на семинаре, профилактика правонарушений сегодня требует усиления.

- На сегодняшний день работа комиссий с гражданами, состоящими на учете, малоэффективна. Зачастую люди после рассмотрения их дел не выполняют рекомендации по трудоустройству или социальной адаптации, которые территориальные комиссии направляют в компетентные органы, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

На семинаре обсудили вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и правоохранителей в этой сфере.

В ходе семинара также было отмечено, что комиссиям следует проводить качественный анализ состояния преступности и правопорядка на местах.

– Мы должны выстроить работу так, чтобы информация о том, что происходит в муниципальных образованиях, была в распоряжении краевой комиссии. Если поступит сигнал – будем выезжать на места, – подчеркнул Алексей Копайгородский.

В Краснодарском крае на вокзалах и в аэропортах хотят установить камеры с системой распознавания лиц.

– Вокзал в курортном городе – одно из самых многолюдных мест, особенно в летний период. Здесь необходимы самые современные меры безопасности, но при этом они не должны доставлять дискомфорт жителям и гостям города, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что на всех стратегических объектах края – вокзалах и аэропортах – необходимо внедрять наиболее передовые технические средства, в частности, систему распознавания лиц с помощью камер видеонаблюдения.

– Система распознавания лиц позволит оперативно задерживать граждан, находящихся в федеральном розыске, – акцентировал губернатор.

Краснодарский край попал в топ-5 регионов-«взяточников».

Ранее прокуратура Краснодарского края подвела итоги работы в сфере противодействия коррупции за 1 полугодие 2018 года. За 6 месяцев 2018 года в регионе было зарегистрировано 589 коррупционных преступлений.