Кубанские Новости
Общество

Более 60 мастеров поучаствуют в фестивале «Кузнечное дело Кубани» в Апшеронском районе

Юбилейный фестиваль пройдет с 10 по 12 августа в поселке Мезмай на базе архитектурно-этнографического комплекса музея традиционн

В течение трех дней умельцы из 25 районов Краснодарского края, других регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья будут демонстрировать мастерство владения ручной кузнечной ковкой.

- Торжественное открытие фестиваля состоится 11 августа. Кузнецы представят свои работы и проведут мастер-классы, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В этот же день пройдет конкурс. По его результатам будут отобраны три лучших автора. Награждение состоится на следующий день. Победители получат приз – ремесленные инструменты, памятные дипломы и сувениры.

Также в программе фестиваля примут участие мастера декоративно-прикладного творчества: гончары, ткачи, керамисты, ювелиры.

- Они проведут выставки и обучающие семинары, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кроме того, для гостей фестиваля подготовили конкурсы, мастер-классы по ручной ковке, обработке глины, дерева, вышивке, ткачеству, выставки-продажи сувенирной продукции, выставку меда.

В рамках фестиваля также состоится концерт с участием народных ансамблей Краснодарского края, Адыгеи и Санкт-Петербурга.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае пройдет Всемирный фестиваль уличного кино.

В 2018 году фестиваль охватит более 1000 городов. Зрители смогут оценить лучшие короткометражные фильмы, снятые молодыми режиссерами за год.

До Сочи фестивальная эстафета доберется в пятницу, 10 августа. Конкурсный показ под открытым небом пройдет в горной арт-резиденции «Flacon1170» в 19.00. Вход на мероприятие свободный.

Каждый желающий сможет принять участие в голосовании за лучший фильм.