Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

«Кубанская кругосветка» подходит к финишу

Туристско-краеведческая экспедиция «Кубанская кругосветка» преодолев больше тысячи километров на велосипедах, пешком, на рафтах

– За эти этапы экспедиции ребята заметно возмужали, загорели, а главное – притерлись друг к другу и научились работать в команде, чего мы и добивались, – рассказал один из руководителей экспедиции Александр Ахматов.

Напомним, в большой краевой поход отбирали самых крепких и выносливых. Из 60 желающих в экспедицию отправились только 20 человек. Каждый прошел специальную подготовку. Ребята осваивали навыки группового движения на велосипедах, сплава, умения быстро разбить лагерь и установить палатки, готовить еду на костре. Последнее особенно пригодилось. Ведь дежурят на кухне в полевых условиях участники экспедиции по очереди. Своими впечатлениями старшеклассники регулярно делятся в социальных сетях и в интернет-дневнике экспедиции.

В этом году экспедиция «Кубанская кругосветка» проходит уже в четвертый раз. В ней участвуют 22 туриста от 14 до 17 лет. Общая протяженность пути – 2120 км.

«Сегодня долгожданный первый день сплава. У нас очень веселая команда, и мы свободно проходили все препятствия. А потом был дождь, палатка стояла в луже, мы спасли все вещи, и они остались сухими», – рассказал участник кругосветки Владимир Самохвалов.

Другому путешественнику – Сергею Юдину больше всего запомнились ощущения, когда рафт несет бурная река: «Было весело скакать на гребнях, это крутое ощущение, особенно когда сидишь на носу и брызги летят прямо в лицо».

А Николай Немцов честно написал про строгих инструкторов: «Настало опасное время, когда наши руководители ходили за забытыми нами вещами. Те, кто забывал вещи, получал наряд дежурства вне очереди, и мой друг Илья получил этот наряд, обидно... но будем надеяться, что Александр Павлович забудет, но случается это крайне редко. Сегодня мы перевезли вещи на реку и загрузили их на катамаран и рафты. Вода поднялась на 15 сантиметров. Оказывается, Кубань – бурная река, у нее есть свои заводи и ямы, но она встречала нас хорошо».

Чуть меньше двух недель – и ребята достигнут финала. Экспедиция завершится 25 августа в Темрюкском районе. Но впечатлений путешественникам хватит как минимум на год вперед, в течение которого ребята будут делиться походным опытом с начинающими туристами из своих школ.

СПРАВКА «КН»

«Кубанская кругосветка» проходит с 27 июня по 25 августа и состоит из четырех этапов:

1. Станица Тамань – Красная Поляна (на авто – 217 км, на велосипедах – 528 км).

2. Красная Поляна – хутор Ильич, Отрадненский район (180 км пешком).

3. Хутор Ильич – станица Кавказская, Кавказский район (катамараны, рафты – 288 км).

4. Станица Кавказская – поселок Тамань, Темрюкский район (велосипед – 891 км.