Кубанские Новости
Общество

Назван безопасный уровень употребления соли

Ученые канадского университета Макмастера выяснили, что употребление менее пяти граммов пищевой соли в день не увеличивает риск

Эксперты провели исследование с участием 95 767 здоровых добровольцев в возрасте 30-75 лет из 369 населенных пунктов со всего мира. У них взяли образцы мочи для оценки ежесуточного потребления солей натрия, а также измерили кровяное давление. На выборке из 82 544 человек была определена заболеваемость ССЗ.

Оказалось, что участники из 80 % оцениваемых населенных пунктов в Китае потребляют более пяти граммов соли в день, в то время как в других регионах около 3-5 грамма соли в день. При этом систолическое артериальное давление увеличивалось на 2,86 мм ртутного столба на каждый дополнительный грамм соли. Оказалось, что и чрезмерно низкое потребление соли также увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Никакой связи между потреблением солей натрия с ССЗ не наблюдалось при уровне потребления 4,7 грамма в день, пишет Лента.ру.

Ранее белорусские ученые установили, что соль является самым губительным продуктом для сердечно-сосудистой системы человека. Эксперты напоминают, что суточная норма употребления соли не превышает пять граммов. Таким образом, если придерживаться этого, то вероятность летального исхода от ишемической болезни сердца снижается почти на 30%.

Американские специалисты из Женской больницы Бригхэма в Бостоне доказали, что потребление большого количества соли связано с увеличением риска преждевременной смерти.