Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Кубанские и московские дайверы планируют побить рекорд России по высокогорным погружениям

В Карачаево-Черкесии стартовала первая международная радио- и подводная экспедиция «Заоблачный фронт» памяти защитников главного

В окрестностях долины реки Аксаут стартовала первая высокогорная комплексная международная радио и подводная экспедиция «Заоблачный фронт». В ее составе - кубанцы, москвичи и крымчане.

- Эту экспедицию мы посвятили памяти защитников главного Кавказского хребта в годы Великой Отечественной войны, - рассказал «КН» участник похода, член Русского географического общества и дайвер из Усть-Лабинска Эрнст Антонов, - впервые вместе будут проводить исследования дайверы, альпинисты и радисты. Также нам помогут казаки . Всего в экспедиции принимают участие 16 человек.

Маршрут экспедиции
Маршрут экспедиции

По словам Эрнста Антонова, участники экспедиции поставили перед собой несколько целей – изучить места, где во время Великой Отечественной войны шли бои за оборону перевалов центральней части главного Кавказского хребта, испытать новое оборудование для дайвинга, а главное – попытаться побить прошлогодний российский рекорд по высокогорному погружению.

Напомним, он был установлен именно в Карачаево-Черкесии. 29 августа 2017-го года команда водолазов из представителей Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС России, Северо-Кавказского регионального и Карачаево-Черкесского поисково-спасательных отрядов совершила погружение на Клухорском озере, которое находится в горах на высоте 2690 метров. Дайверам удалось опуститься на 35 метров, установить памятную табличку, флаги МЧС России, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

Экспедиция «Заоблачный фронт» завершится 23 августа.