Кубанские Новости
Общество

Первый в Краснодарском крае официальный турнир по киберспорту стартует 18 августа

Соревнования на Кубок главы Краснодара пройдут по дисциплинам DOTA2 и CS:GO.

Отборочные этапы турнира по киберспорту в Краснодаре стартуют 18 августа и будут проходить каждые выходные до 15 сентября.

- Киберспорт стремительно набирает популярность в нашем городе, все больше молодых людей проявляют к нему интерес, принимают участие в соревнованиях. Со своей стороны считаю правильным поддерживать это направление, как и многие другие дисциплины, - отметил глава крайцентра Евгений Первышов.

Регистрация команд для участия в киберсоревнованиях уже открыта. Подать заявку можно по ссылке.

В финал соревнования пройдут лучшие команды по итогам отборочных этапов. Он состоится 15 и 16 сентября во Дворце спорта «Олимп».

- Сильнейшие игроки поборются за Кубок главы города и призовой фонд, - отметили в пресс-службе администрации Краснодара.

Организаторами первого чемпионата по киберспорту на Кубок главы Краснодара выступили Федерация компьютерного спорта Краснодарского края и Краснодарское краевое отделение Федерации компьютерного спорта РФ.

- Цель нашего турнира — вывести киберспорт в городе и крае на более высокий уровень. Вполне возможно, что этот вид спорта включат в программу Олимпиады 2024 года, - сказал председатель Федерации компьютерного спорта Краснодарского края Дмитрий Водолацкий.

По статистике Кубань находится в пятерке регионов России по степени интереса молодежи к компьютерному спорту и по числу участников различных соревнований в этом виде.

Напомним, 19 июня 2018 года Краснодарское краевое отделение Федерации компьютерного спорта РФ получило статус аккредитованной спортивной федерации.

Краснодарское краевое отделение Федерации компьютерного спорта (ФКС) России официально создано 12 февраля 2018 г. За последний год в краевом центре были проведены более 30 турниров, среди которых — квалификации к Кубку России по компьютерному спорту, квалификации и зональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой Лиги, несколько городских турниров. Отделение активно взаимодействует с администрациями Краснодарского края и Краснодара.

Россия стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официальным видом спорта. Это произошло 25 июля 2001 года.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее представители Краснодарского края завоевали награды первого в истории чемпионата России по компьютерному спорту.

Участники сражались в компьютерных играх «Dota 2» и «Hearthstone».

Гранд-финал первого официального чемпионата России по компьютерному спорту состоялся в Москве.

Общий призовой фонд турнира и проводимых на его площадке соревнований составил 3,5 млн рублей.

- В составе двух команд – «Suicide Team» и «Timurdota2» выступали представители Краснодарского края – краснодарец Станислав Глушан и новороссиец Леонард Урих, - сообщили в пресс-службе министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.