Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Ремонт дорог в Краснодаре: что уже сделано и что еще предстоит сделать

В краевом центре работы в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» вышли на финишную прямую. Более 20 учас

Садовый путепровод

Одним из первых в 2018 году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в Краснодаре был капитально отремонтирован Садовый путепровод, соединяющий улицы Промышленную и МОПРа с улицей Колхозной. Его открыли со значительным опережением графика, несмотря на то, что во время ремонта приходилось перекрывать отдельные участки и временно останавливать движение трамваев.

На Садовом путепроводе были проведены строительно-монтажные работы на проезжей части и подходах, заменены опорные балки, устроены швы омоноличивания балок, смонтированы тротуарные и парапетные блоки, перильное ограждение, уложены слои асфальтобетонного покрытия, нанесена дорожная разметка, установлены дорожные знаки и настроены светофоры. Также подрядчик позаботился о сооружении водовода.

Всего по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ краевому центру в 2018 году выделено 1,9 млрд. рублей, из которых 987 млн. – федеральные средства, 889 млн. – краевые и 98 млн. – деньги городского бюджета. На эти средства отремонтируют почти 75 км краснодарских дорог.

Кстати, это были первые капитальные работы с момента постройки путепровода. Всего в работах участвовали 120 рабочих подрядной организации, было задействовано около 50 единиц специальной техники.

Привокзальная площадь

Привокзальная площадь
Привокзальная площадь
Фото: Юрий Ходзицкий

Территория перед авто- и железнодорожными вокзалами «Краснодар-1» – один из важных и ответственных объектов в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Работы велись в два этапа, во время которых было обновлено асфальтобетонное покрытие как на проезжей части автодороги, так и на территории парковки, нанесена разметка и установлены дорожные знаки. Кроме того, была модернизирована система движения с территории муниципальной парковки. После ремонта появился еще один, третий выезд с ее восточной стороны.

Улица Фабричная

Ремонт дорожного полотна на этом участке протяженностью 0,3 км проходил от улицы Онежской до Первомайской. Здесь заменили старый слой асфальтобетона, укрепили обочины и уменьшили их высоту, отремонтировали съезды, нанесли разметку и установили дорожные знаки. Кстати, все работы специалисты выполняли без ограничения движения транспортного потока, сначала на одной половине проезжей части, затем на другой.

Финальным штрихом ремонта стала укладка новой тактильной плитки. Благодаря ей слепым и слабовидящим людям теперь легче ориентироваться на тротуаре.

Улицы Учительская, Ивовая и Путеводная в поселке Индустриальном

Участие Краснодара в приоритетном федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги» позволило отремонтировать два километра трасс в городском поселке Индустриальном. Важно, что улицы этого населенного пункта были включены в план работ по многочисленным просьбам местных жителей.

Новый асфальт уложили на улице Учительской – на участке от переулка Дорожного до улицы Ивовой; на улице Путеводной – от Ивовой до улицы Липовой и на Ивовой на участке от Учительской до Путеводной. Кроме того, сегодня ведется ремонт еще одного участка в поселке Индустриальном – на улице Степной от дома № 1/1 до улицы Дорожной. По окончании работ здесь также будет уложен асфальт.

Таким образом, общая протяженность отремонтированных в этом поселке дорог составит около 2,5 км.

Офицерский путепровод

Путепровод на ул. Офицерской.
Путепровод на ул. Офицерской.
Фото: Юрий Ходзицкий

На полтора месяца раньше намеченного срока подрядная организация завершила ремонт путепровода по улице Офицерской.

Рабочие сформировали новые деформационные швы, которые закрыл выравнивающий слой бетона, установили бортовой камень и гидроизоляцию. После этого на путепроводе уложили два слоя асфальтового покрытия. Кроме того, был облицован декоративным камнем короб коммуникаций, проходящий по центру путепровода. Также удалось добавить по одной полосе для транспорта с каждой стороны.

На сегодняшний день из 64 дорожных участков работы завершены на 21 объекте, на 17 участках улично-дорожной сети ремонт находится в завершающей стадии, на остальных ведется интенсивными темпами.

Сейчас на объекте наносят последние «штрихи» – усиливают основание и делают гидроизоляцию трамвайных путей, проходящих через путепровод. Также проведен ремонт пешеходных участков. Здесь поменяли тротуарное покрытие и установили новое ограждение.

Первышов120.jpg


Евгений Первышов, глава Краснодара:

– В этом году на основе опыта исполнения приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году мы организовали работу так, чтобы ремонт этапа 2018 года стартовал как можно раньше. Начали уже в апреле, а летом, в период максимально благоприятных погодных условий и самого низкого дорожного трафика, работы активно шли по всему городу.

Таких объемов дорожного ремонта, как за последние полтора года, в Краснодаре еще не было. С каждым обновленным участком город делает еще один шаг по развитию транспортной инфраструктуры. Новый облик получают как магистральные, так и второстепенные улицы.

Вместе с асфальтированием приводится в порядок прилегающая территория. В результате уже к концу августа 74,6 км дорог будут завершены и полностью открыты для проезда. Это важно, так как с начала сентября загруженность городских дорог традиционно значительно возрастет.


Что говорят жители Краснодара:

Щигарев120.jpg


Владислав Щигарев:

– Хочу сказать спасибо дорожникам за Садовый путепровод. После ремонта ездить автомобилистам по нему стало комфортно. Поток машин по качественному асфальтовому покрытию даже в час пик двигается намного быстрее. По моим наблюдениям, благодаря ровной дороге на этом участке и аварий стало меньше.

Барли 120.jpg


Владислав Барли:

– По-моему, в этом году как никогда успешно в Краснодаре ремонтируют дороги. Водители жалуются, что приходится объезжать, пешеходам тоже неудобно. Зато после ремонта посмотрите, как выглядит город! Взять Офицерский путепровод – ходить приятно. Везде все огорожено, можно не бояться, что в тебя вдруг влетит машина. Для пешеходов поменяли перила. Стало удобно подниматься и держаться за них. Это особенно важно для пожилых людей.

Коваленко120.jpg

Михаил Коваленко:

– Для водителей, считаю, участок в районе Офицерского путепровода пока себя в полной мере не показал. Надеюсь, что с вводом четвертой полосы его хоть немного разгрузят. А вот про сам путепровод скажу: подрядчик – молодец. Пешеходам стало гораздо удобнее и безопаснее. И после облицовки путепровод смотрится эстетично.

Ковтун 120.jpg


Екатерина Ковтун:

– На работу мы с мужем часто ездим через Зиповское кольцо. Когда начался его ремонт, думали, что это – «труба». Начали искать альтернативные маршруты. Но, на удивление, рабочие бригады справились в самые короткие сроки. Точно сказать, как изменилась ситуация, рассосались ли пробки, конечно, можно будет только в сентябре, когда горожане вернуться из отпусков. Но уже сейчас мы тратим почти на полчаса меньше, добираясь на работу.

Катанова120.jpg


Анастасия Катанова:

– Я сама живу в Московской области, но раз в полгода бываю в Краснодаре, так как сюда переехали родители. В этот приезд увидела, что Привокзальную площадь в городе заметно освежили. Таксист без проблем вкруговую подъехал к автовокзалу. Асфальт новый, четкая разметка. Думаю, по ней удобно ориентироваться не только краснодарцам, но и гостям города. Так и должно быть. Ведь такие места, как вокзалы, – это визитная карточка любого населенного пункта. По ним приезжие часто судят о том, как местные власти ухаживают за городом в целом.

Николаева120.jpg


Ирина Николаева:

– До ремонта улицы Учительская, Путеводная и Ивовая в нашем поселке были сплошь в рытвинах и ямах. Обходить приходилось. Особенно неудобно было зимой и весной, когда слякоть, а если еще дождь прошел – не дороги, а сплошная «каша». Жители, квартальная обращались в мэрию с просьбой решить проблему. И в июне мы наконец увидели совсем другую картину. Рабочие положили асфальт. Дороги стали ровными и гладкими. Автобус 170а, который ходит в наш Индустриальный, больше не подпрыгивает, а плавно делает круг к остановке. Спасибо городу, что позаботился не только о состоянии дорог в центре, но и не забыл про такие поселки, как наш.