Кубанские Новости
Общество

Сроки реконструкции краснодарского кинотеатра «Аврора» все также не называются

В настоящее время городские власти занимаются подготовкой концессионного соглашения.
Об этом 16 августа журналистам рассказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

- По самому кинотеатру ситуация понятная. Мы расторгли договор с подрядчиком, который проводил реконструкцию, - уточнил мэр. - Теперь стоят вопросы, связанные с формированием под кинотеатром земельного участка, в каких он должен быть границах. Мы знаем, что там часть находится в рекреационной зоне, эти границы будут сокращаться. Есть два фонтана — плоскостной и каскадный. И надо определить: будет ли эта территория входить в концессионное соглашение о передаче имущества и на каких условиях; что с ним будет в последующем, ведь это материальные ценности, которые принадлежат муниципалитету.

Сроки реконструкции кинотеатра не называются.

Муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции «Авроры» был заключен с ООО «СТК». В ходе работ исполнитель нарушил внутреннюю отделку, повредил конструкции здания. Далее начались судебные разбирательства.

Ранее «КН» сообщали, что финансировать реконструкцию краснодарской «Авроры» будет Сергей Галицкий.

Изначально деньги на капитальный ремонт кинотеатра были заложены в краевую программу «Краснодару - столичный облик». Но средств хватило только на приведение в порядок железной девушки-Авроры. Потом программу закрыли. Привести «Аврору» в порядок выбранный подрядчик обязался в рамках концессионного соглашения, но этим планам не удалось сбыться.

Власти начали давать обещания, что кинотеатр отремонтируют через полгода, потом – через год, затем обещания закончились, а в Краснодаре сменился мэр.

В результате здание «Авроры» оказалось практически разрушено.

О трудной судьбе визитной карточки краевого центра читайте в материале «Блеск и нищета краснодарской «Авроры».

Кинотеатр «Аврора», построенный по проекту архитектора Евгения Сердюкова, был сдан в эксплуатацию в мае 1967 года. Памятником архитектуры здание признали в 1981 году.