Кубанские Новости
Общество

Ученые узнали, что вредит организму сильнее алкоголя и сигарет

Ученые из США установили, что семейные ссоры и скандалы наносят вред организму сильнее алкоголя и сигарет.

Эксперты провели исследование с участием семейных пар, которых намеренно вводили в состояние стресса. Для этого им предлагали обсудить различные бытовые хлопоты и внимательно следили за их реакцией. После чего у всех брали кровь и сравнивали ее с результатами первых анализов. Оказалось, что чем больше человек пребывает в состоянии стресса и конфликта, тем больше в его крови появляется нежелательных антител и бактерий.

Кроме того, в таком состоянии у людей заметно снижается иммунитет, возможность противостоять вредным микроорганизмам, а также обострение хронических заболеваний и риск развития новых.

Учение отметили, что злоупотребление спиртными напитками и сигаретами не провоцируют столь сильных последствий, как стресс. Именно поэтому они настоятельно рекомендуют избегать конфликтных ситуаций в семье, пишет портал oane.ws.

Ранее биологи из США выяснили, что женщины легче переносят стресс, чем мужчины.Женский организм вырабатывает больше ферментов, способных противостоять стрессу и связанными с ним проблемами здоровья – инсультами и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Учёные Гарвардского университета в СШАопределили лучший продукт питания, снимающий стресс.

Ученые Лондонского университетского колледжа выяснили, что стрессовые ситуации оказывают влияние на критическое мышление.

Ранее ирландские учёные установили взаимосвязь между повышенной тревожностью и бактериями, обитающими в кишечнике. Микроорганизмы, вследствие раздражительного действия на пищеварительную систему, негативно воздействуют и на психическое состояние.