Кубанские Новости
Общество

В Доме культуры Успенского района появился цифровой кинозал

На его создание из муниципального бюджета было выделено 2,7 млн рублей.

На открытии цифрового кинозала в селе Коноково присутствовали член Совфеда РФ Владимир Бекетов, министр культуры региона Виктория Лапина и глава муниципального образования Геннадий Бахилин.

У входа в Дом культуры «Юбилей» гостей встречали выставка афиш, тематические площадки «Живое кино» с персонажами из отечественных художественных фильмов, ростовые куклы, была подготовлена концертная программа.

Уже третий год реализуется федеральная программа Фонда кино по поддержке кинотеатров. В рамках этого проекта на Кубани модернизировано 14 кинозалов, а в 2018 году откроется еще восемь. Так, на приобретение цифрового кинопроектора и экрана в селе Коноково из муниципального бюджета было выделено 2,7 млн рублей.

– Я очень рада видеть вас сегодня в преддверии замечательного праздника – Дня российского кино, который мы будем отмечать 27 августа. Кино – это довольно молодой, но очень массовый вид искусства. Именно поэтому мы вместе с вами с нетерпением ждали открытия современного кинозала, – подчеркнула Виктория Лапина.

Завершилось торжество просмотром художественного фильма «Тренер» режиссера Данилы Козловского, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В 2018 году Всероссийская акция «Ночь кино» в Краснодарском крае пройдет 25 августа.

Гостей и жителей региона в открытых кинотеатрах, концертных залах, музеях и библиотеках ждет особая программа. Для них подготовили лекции и концерты, экскурсии и показы известных фильмов.

Ранее стало известно, что знаменитый фестиваль «Киношок» в 2018 году пройдет в Анапе с 2 по 9 сентября.

Первые фильмы для конкурсных показов уже начали поступать в киноцентр «Мир кино».

Ленты из программы «Киномалышок» можно будет посмотреть в киноцентре «Монитор», а конкурс «ТВ-Шок» будет ждать зрителей в Городском театре. В рамках программы «Кино на площади» на протяжении всего фестиваля по вечерам на Театральной площади будут показывать отечественные премьеры.

Как сообщали «Кубанские новости», в Сочи жителей и гостей курорта научат играть на африканских барабанах.Мастер-класс по игре на джембе и глюкофоне состоится 18 августа в 18.30 на площади у Зала органной и камерной музыки.

Мероприятие запланировано в рамках проекта «Курортные субботы».