Кубанские Новости
Общество

В Крыму нашли склеп с изображением Геракла

Экспедиция фонда «Археология» обнаружила на Керченском полуострове в Крыму склеп, в котором могли быть захоронены античные воины

На нем изображен герой греческой и римской мифологии Геракл (Геркулес), сообщил ТАСС директор по развитию фонда Олег Марков.

Склеп с изображением Геракла или был обнаружен при раскопках некрополя Кыз-Ул на Керченском полуострове в Крыму. Предположительно, он мог принадлежать знатному роду, который мог позволить хоронить своих умерших в склепах на протяжении многих лет, - рассказал ТАСС директор по развитию фонда Олег Марков.

На нем изображен герой греческой и римской мифологии Геракл (Геркулес).

Предположительно, в склепе хоронили воинов, поскольку рядом обнаружены многочисленные останки лошадей, которых хоронили вместе с хозяевами. Предположительный возраст находок - I в. до н. э. - I в. н. э. Склеп, по его словам, был разграблен еще в XIX веке.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Белогорском районе Крыма в районе поселка Зуя при строительстве трассы «Таврида» была обнаружена карстовая полость.

В этой пещере специалисты Российского союза спелеологов сделали топографические съемки, ее длина составляет 1015 метров.

Ученые нашли в ней нашли пальцы мамонтов и зубы мамонтенка или предков мамонтов, мастодонтов, возраст ориентировочно 75-100 тысяч лет.

На Керченском полуострове ученые обнаружили окаменевшие останки древнего кита, которые пролежали в геологических слоях около 10 миллионов лет.

Позвоночный столб и ребра были найдены в ходе археологических исследований, предваряющих строительство железной дороги-подхода к Крымскому мосту.