Кубанские Новости
Общество

Крымский мост оснастят системами безопасности почти за 3 млрд рублей

Управление ведомственной охраны Минтранса России ищет подрядчика на оснащение системами безопасности Керченского моста.

Начальная максимальная цена закупки составляет 2,98 миллиарда рублей, сообщает РБК со ссылкой на сайт госзакупок.

Победитель должен будет до ноября 2019 года оснастить мост инженерно-техническими средствами защиты, в которых входят системы охранной и пожарной сигнализации, связи и передачи информации, видео- и аудиозаписи, охранного освещения и многое другое.

Работы разбиты на несколько этапов. На первом исполнитель должен будет до 20 ноября 2018 года завершить работы по оснащению защитой автодорожного перехода.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», премьера фильма о строительстве Крымского моста по сценарию Маргариты Симоньян пройдет осенью. Съемки киноленты проходили в акватории Керченского пролива и на острове Тузла в условиях реального строительства.

Режиссер Тигран Кеосаян и оператор-постановщик Игорь Клебанов сняли романтическую комедию «Крымский мост. Сделано с любовью!». Автор сценария киноленты - Маргарита Симоньян, музыку для фильма написал Сергей Трофимов. В центре сюжета - большая стройка в Керченском проливе и жизнь вокруг нее. Это истории приезжих строителей и местных жителей, для которых Керчь и Тамань стали общим домом.

12 августа был зафиксирован очередной рекорд суточного трафика на Крымском мосту: за 24 часа по нему проехали 33 359 автомобилей в обе стороны, из них около 17,9 тысячи - в сторону Крыма.