Кубанские Новости
Общество

Заложен первый камень в основание храма в микрорайоне «Красная площадь»

В Краснодаре 17 августа митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил торжественное богослужение и освятил крест и зак

– Я верю, что храм в скором будущем будет украшать это место, наш город и собирать людей для молитвы. Храм для человека является великой святыней. Это училище благочестия, это врачебница духовная, это небо на земле, – обратился к присутствующим после церемонии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Общая территория храма в честь преподобного Алексия Человека Божия – более одного гектара. Здесь же появится воскресная школа. Уже подарена первая икона, которая в будущем займет почетное место в церкви.

– Храм станет притяжением православных, казаков, молодежи, центром культуры. Спасибо, что бизнес имеет человеческую направленность. Я уверен, этот храм будет одной из жемчужин нашего города, – сказал Сергей Васин, первый заместитель главы города Краснодара и поздравил всех с началом возведения храма и подчеркнул важность строительства социальных объектов. По его мнению строительство православной церкви в новом жилом районе – это призыв к духовности. Этот шаг подчеркивает социальную направленность компании ООО «Ромекс Девелопмент», одной из ведущих компаний юга России, Члена Союза строителей Кубани, входящей в состав инвестиционного холдинга «Ромекс Групп». За 20 лет работы компанией было сдано в эксплуатацию более 400 объектов жилого, производственного и административного назначения на территории Российской Федерации.

– Микрорайон «Красная площадь» – это, по сути, «город в городе» с развитой инфраструктурой. Помимо важных социальных объектов – детские сады, школы, баскетбольная академия, здесь будет еще и православный храм с воскресной школой. Для нас важно, чтобы храм стал центром духовного религиозного воспитания, чего нам сегодня, наверное, не хватает. В настоящее время в микрорайоне возводятся и открыты продажи квартир в 1, 5, 6 и 7 литерах, а уже во II квартале 2019-го планируется начало строительства одного из детских садов, – подчеркнул Алексей Прокопенко, генеральный директор инвестиционного холдинга «Ромекс Групп», в состав которого входит ООО «Ромекс Девелопмент».

Необходимо заметить, что микрорайон «Красная площадь» от ООО «Ромекс Девелопмент» – это новый район площадью 330 тысяч кв. м в Прикубанском округе Краснодара, возводимый рядом с выставочным комплексом «Экспоград Юг».

Жилой район включает в себя 50 многоэтажных домов со скверами, фонтанной площадью, аллеей искусств, несколькими детскими садами и школой, православным храмом, спортивными площадками, воркаут-зонами и роллердромом. В настоящее время ведется строительство и открыты продажи 1, 5, 6 и 7 литеров (сдача уже в 2018 году).