Кубанские Новости
Общество
Белла Перекопская

Оригинальный медиапроект запустили в Кореновском районе

Главный участник медиапроекта «Глава рулит» – Сергей Голобородько, руководитель районной администрации, который во время своих р

В одно из таких хозяйств, агрофирму «Лада», вместе с главой района отправились и корреспонденты «КН».

А мне милей края родные

Ясный день уходящего лета. Крепкие руки, уверенно держащие руль. Фоном – негромкая песня.

– Может, выключить радиоприемник? – интересуемся у главы.

– Зачем? «Подсолнух» – наше радио. Может, и есть лучше, но я – патриот. Живу в районе, где родились мои предки, слушаю местное радио, – парирует глава.

Сергей Голобородько
Сергей Голобородько
Фото: Юрий Ходзицкий

Напомним, «Подсолнух» – первое муниципальное радио Кореновского района, которое было «заточено» под жизнь и проблемы районного центра и всех 10 поселений. После смены формы собственности оно по-прежнему остается социально направленным.

– Здесь всегда можно узнать то, что на слуху у земляков, – новости, радости, проблемы. Вот, например, злободневная тема – состояние региональных дорог. Что говорить, сами видите, какие выбоины, просадки. Большегрузы, везущие стройматериалы на строительство железнодорожного обхода Козырьки – Крымск, разбили дороги подчистую. Обход – дело, конечно, нужное, федерального масштаба. Но жителям поселений, через которые течет поток груженых машин, от этого не легче, – рассказывает глава. – Недавно присутствовал на совещании с участием представителей администрации Краснодарского края, краевого управления ГУВД, РЖД и черноморских портов.

Там был выработан четкий алгоритм действий по восстановлению дорог региона. Работы начнутся поэтапно – по завершении отдельных участков обхода. А я приношу извинения жителям за временные неудобства. Хотя стройка и федерального уровня, но мы в ответе за все, что происходит в районе и поселениях.

Операция «Кооперация»

По пути плавно переходим к сельскохозяйственной теме. В прошлом году в районе был создан кооператив «Кубанское поле», объединивший 16 фермеров. Как одному из самых перспективных кооперативу выделен грант на 20 миллионов. Деньги пойдут на строительство овощехранилища и линии фасовки.

Разрозненные малые хозяйства никогда не выйдут на оптовый рынок. Само время заставило их объединиться. Это единственная возможность увидеть на прилавках ведущих торговых сетей не импортный, а наш, кубанский продукт
Сергей Голобородько, глава администрации Кореновского района

Кооперативы, так же, как и многофункциональные предприятия, – реальное будущее сельского хозяйства, считает глава. По этому пути пошло и хозяйство, в которое держим путь. В агрофирме «Лада» ставку сделали на многоотраслевое производство. Успешное семеноводческое предприятие, продукцию которого знают и ценят по всей России, занимается выращиванием пшеницы, кукурузы, подсолнечника, а в последние три года активно развивает животноводство и закладывает сады.

– Уверен, в скором времени здесь появятся и овощеводство, и переработка продукции. Негоже на Кубани есть испанские или турецкие яблоки, морковку, болгарский перец. Самые вкусные фрукты и овощи растут в Краснодарском крае… В Кореновском районе! – с лукавой улыбкой добавляет глава.

Хмуриться не будет «Лада»

Ферма «Лады» встречает гостей ухоженной территорией, ярко цветущими клумбами. Здесь в реконструированных корпусах, оставшихся в наследство от колхоза «Нива Кубани», содержится около 1500 голов крупного рогатого скота.

Абердино-ангусская, айширская, калмыцкая, симментальская, голштинская… Быки, дойные коровы, телята каждой из этих пород чувствуют себя вольготно – простор, чистота. Да и корма на зиму уже заготовлены. Хранятся они на специально подготовленных площадках и в сенохранилище, сенаж и силосные ямы укрыты пленкой, готовятся еще две силосные ямы под хранение свекловичного жома.

– Каждой породе – свой рацион. Следим, чтобы питание было сбалансированным. Видите бычков «калмыков»? На родине в степи больше 300 кг не набирают. А у нас красавцы по 500 килограммов стоят, – рассказывает «экскурсовод», руководитель предприятия Андрей Бервино.

Руководитель агрофирмы  «Лада» Андрей Бервино.
Руководитель агрофирмы «Лада» Андрей Бервино.
Фото: Юрий Ходзицкий

За калмыками ездили в Ставропольский край. За дойными английскими айширами – в Бойко-Понуру. Начинали с 20 нетелей, на следующий год купили еще. Постепенно расширяли линейку пород, отремонтировали дополнительные корпуса.

– Нам гнаться некуда, мы в передовики не стремимся. Но работу чувствуем душой. Животноводство требует ежедневного внимания – днем и ночью. Это же дети – их надо три раза в день покормить, почистить, чтобы было сухо, тепло, уютно, – продолжает Андрей Бервино, подводя к боксам, где содержатся телята, отлученные от матерей.

Здесь, как и везде, чувствуется заботливая рука. В хозяйстве работают замечательные специалисты – главный зоотехник Николай Коновалов, главный ветеринарный врач Василий Берестовой, зоотехник-селекционер Наталья Ставчук. Разводят, скрещивают, доят, кормят – все по науке. Работает даже лаборатория по определению физико-химических свойств молока.

В планах – довести мясное животноводство до 3 тысяч, молочного – до 1000 голов, увеличить количество дойного стада.

Ладные поля

– Поедем, покажу наши поля, – предлагает директор предприятия Андрей Бервино.

По пути проезжаем зерноочистительный комплекс и сушилку семенного материала. Завод агрофирмы «Лада» по производству семенного материала – самый крупный во всей Европе.

Все поля хозяйства – вспаханные, продискованные, ни единой травинки.
Все поля хозяйства – вспаханные, продискованные, ни единой травинки.
Фото: Юрий Ходзицкий

– И комплекс, и сушилка сконструированы местными мастерами по нашим чертежам. Аналогов нет в Краснодарском крае, да, пожалуй, и в России. Одни только теплогенераторы собирали на трех заводах. Стараемся держать марку, – не без гордости заявляет Андрей Бервино.

Есть чем гордиться и при взгляде на поля – вспаханные, продискованные, ни единой травинки.

В хозяйстве уже начали монтировать поливную систему, чтобы застраховаться от чрезвычайных ситуаций, таких как засуха нынешнего года. Обещают – будет готова к 15 сентября.

– Обидно смотреть, во что превращается земля в руках нерадивых хозяев. Нам бы еще тысячи две гектаров – развернулись бы покруче. Развиваем животноводство – значит, нужны корма. Занялись садами, а почему бы не засадить поля овощами, установить линию переработки.

Движение – жизнь! – говорит опытный хозяйственник со стажем работы на земле более 60 лет.

В нынешнем году Андрей Бервино отметил 75-летний юбилей. Но сил, задора, а главное – бережного отношения к земле, ему не занимать.

– Это человек, который любит землю, умеет трудиться и умеет управлять. И команду подобрал под стать. Вот таким – масштабным, дальновидным, преданным Родине людям и надо помогать, – считает Сергей Голобородько.

Уезжали из хозяйства с хорошим и теплым чувством – есть на кубанской земле рачительные хозяева. И время работает на них.