Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край входит в топ-5 регионов России по числу электромобилей

Аналитики агентства «Автостат» провели исследование и определили, что на 1 июля 2018 года в России насчитывается 2,5 тыс. электр

Лидером рейтинга стал Приморский край. Здесь зарегистрирован каждый четвертый электрокар – 586 шт. В Москве и Подмосковье насчитывается 369 и 98 электромобилей соответственно. В Хабаровском крае - 244 единицы, а в Краснодарском крае – 190 штук.

Самой популярной моделью стал Nissan Leaf, который зарегистрирован в количестве 1,8 тыс. единиц. Далее следует Mitsubishi i-MiEV (294 шт.). В тройку лидеров также входит Tesla Model S, представленная 202 экземплярами.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что Аркадий Дворкович рекомендовал губернаторам стимулировать развитие инфраструктуры для электромобилей, а также обеспечить им доступ на выделенные полосы для маршрутных транспортных средств.

27 июля прошлого года в Краснодаре открылась первая в крае зарядная станция для е-мобилей.

В июне прошлого года прошел первый на Кубани электропробег-эксперимент «На грани разряда», участие в котором приняли 15 электрокаров. Машины доехали из кубанской столицы в олимпийскую за 5 дней. Таким образом они хотели обратить внимание на то, что в крае необходимо развивать инфраструктуру для электромобилей – устанавливать зарядные станции.

Ученые назвали сроки повсеместного распространения электромобилей.

В России разработали регламент техосмотра для электромобилей.