Кубанские Новости
Общество

В ЕГЭ по русскому языку появилось новое задание

В экзаменационной работе ЕГЭ по русскому языку 2019 года число заданий увеличили с 26 до 27.

Новое задание под номером 21 будет проверять умение проводить пунктуационный анализ текста, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Изменения отражены в проектах документов, которые опубликовал Федеральный институт педагогических изменений.

- Изменен формат заданий, расширен диапазон проверяемых орфографических и пунктуационных умений, уточнен уровень сложности отдельных заданий, уточнена формулировка и критерии оценки задания 27 с развернутым ответом, — сказано в сообщении.

Отмечается, что изменения в контрольно-измерительные материалы ЕГЭ-2019 не носят принципиального характера. Проекты опубликованных документов не предполагают изменения в 2019 году структуры и содержания КИМ ЕГЭ по математике, географии, физике, химии и информатике.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», обязательную контрольную по английскому введут в школах в новом учебном году.

С 2018–2019 года российских старшеклассников ждет обязательная всероссийская проверочная работа (ВПР) по английскому языку. ВПР вводится как «тренировка» перед обязательным ЕГЭ в 2022 году.

Уже разработана «дорожная карта» для подготовки к обязательному ЕГЭ по английскому языку.

- В рамках реализации «дорожной карты» в этом году была создана модель ВПР для одиннадцатиклассников. Все регионы дали возможность поучаствовать в ВПР своим выпускникам на добровольной основе, — отметила директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова.