Кубанские Новости
Общество

Спикер ЗСК прокомментировал заявление российского президента об изменениях в пенсионном законодательстве

Юрий Бурлачко рассказал об отношении кубанского парламента к грядущим изменениям в пенсионном вопросе.

- С момента внесения правительством Российской Федерации в Государственную Думу законопроекта по совершенствованию пенсионной системы страны во всех региональных парламентах, в том числе и в Законодательном Собрании Краснодарского края, велась работа по сбору, анализу и обобщению предложений по этому важному для каждого из нас вопросу, - отметил Бурлачко.

В Законодательном Собрании края прошли парламентские слушания, круглые столы, обсуждения на заседаниях комитетов парламента. Концепция изменений и дополнений к законопроекту детально обсуждалась широким кругом: депутатами, профильными министерствами, общественными организациями, представителями партийных фракций, экспертами.

- Звучали разные предложения: дополнить внесенный правительством документ пакетом нормативных актов, направленных на защиту прав работников старшего возраста, определить меру ответственности работодателей при приеме или увольнении граждан предпенсионного возраста, сформировать дополнительные гарантии их занятости и социальной защищенности. Очень здорово, что наши предложения совпали с мнением главы государства. И теперь эти инициативы будут воплощены в жизнь, - рассказал спикер ЗСК.

Президент дал поручение регионам сохранить все действующие региональные льготы для женщин, достигших 55-летнего возраста, и мужчин, достигших 60-летия. На Кубани, например, эти граждане имеют 50-процентную скидку на уплату транспортного налога, а также льготы по земельному налогу и на проезд в общественном транспорте.

Законодательное Собрание края уже на сентябрьском пленарном заседании планирует рассмотреть законопроект о внесении необходимых изменений в краевые нормативно-правовые акты, направленных на исполнение поручений Президента РФ.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», глава государства высказал свое мнение о повышении пенсионного возраста. Владимир Путин в среду, 29 августа, выступил с телеобращением к россиянам. Президент говорил о пенсионных изменениях.

Президент высказал свое мнение о повышении пенсионного возраста - вернее, о механизмах, которые нужно использовать на практике с учетом российских реалий. Владимир Путин заявил, что женщинам в России не будут поднимать пенсионный возраст на восемь лет.