Кубанские Новости
Общество
Иван Карасев

Самый маленький велосипед краснодарского умельца может попасть в книгу рекордов Гиннесса

Сергей Дашевский сконструировал велосипед, который считается самым маленьким в мире - его длина всего 9,5 сантиметров. Но мастер

Жми на педали!

На площади у Законодательного Собрания края каждые выходные нельзя пройти мимо необычного пункта проката. Старинный деревянный велосипед, байки-малютки и трехколесные веломобили…

Первый раз Сергей Дашевский со своими уникальными моделями, которые изобрел и смастерил сам, появился здесь в 2003 году. А когда проходил День города в Краснодаре, жителям и гостям южной столицы эта задумка с прокатом очень пришлась по душе. Креативного краснодарца заметили и местные власти. И через год наш герой получил официальное одобрение своего проекта.

Как не поддержать такого человека? Ведь он – многократный чемпион мира по гонкам на веломобилях, владелец уникальной коллекции, часть своих двух- и трехколесных машин – его рук и ума дело. А копии разошлись по всей Европе.

Сергей Дашевский
Колоритный изобретатель на велосипеде 19 века.
Фото: Михаил Ступин

Сам Сергей Дашевский исколесил несколько стран – в общей сложности более 200 тысяч километров. Наиболее памятная поездка – в паре с известным немецким путешественником Хайнцем Штуке. Весь путь от канадского Торонто до Ньюфаундленда они преодолели на тандеме – двухместном велосипеде.

Изобретение мечты

Сергей Дашевский родился в городе мастеров Ростоке. Отец служил на Балтийском флоте, и на севере Германии семья жила некоторое время. Потом родители поселились в Краснодаре, где проживала родственница.

Из Ростока отец привез с собой добротно сделанный немецкий велосипед марки Diamant Fahrradwerke и ездил на нем до недавнего времени, пока в аварии не повредил ногу. Кстати, родители Сергея Дашевского (Петр Родионович и Лидия Васильевна) – долгожители, им по 93 года. А один из предков прожил аж до 128 лет. Да и о самом Сергее не скажешь, что ему 60 с хвостиком. Наследственность, хорошие гены, как говорится.

Школу Сергей закончил с золотой медалью, подтягивался на турнике 40 раз (рекорд школы), любимый предмет – английский язык. Это потом помогло ему в путешествиях по всему миру. Где он только не побывал!

Окончил краснодарский политех, получив специальность инженера компрессорных установок, и по распределению попал в Помосковье. Однако свое увлечение велоспортом не забросил…

Но все изменилось в 80-е, когда увидел в одном из советских журналов фото американского трехколесного веломобиля «Вектор» с обтекателем, что позволяло развивать скорость до 60 километров в час. Очень удивился: неужели можно на велосипеде так быстро педали крутить?

Работал Сергей тогда начальником смены на кислородном заводе в Краснодаре. По фотографии собрал похожий веломобиль и гонял на нем по кубанским дорогам.

Последний чемпион СССР

В 1989-м в Литве проходил марафон на веломобилях «Вильнюс – Шяуляй». С завода на соревнования Сергея отпустили, к тому же комплектующие из этой, тогда еще советской республики нужно было привезти.

В гонках участвовало 20 конструкций, но, посмотрев их, краснодарец понял – конкурентов у него не будет. Так и вышло.

Со старта рванул и больше преследователей не видел. По пути дважды догонял известного в Литве велогонщика, который на той трассе разминался. Это послужило ему своеобразным алиби. Когда организаторы соревнований догнали Сергея на «Волге», долго не могли поверить, что в веломобиле нет скрытого моторчика.

Деревянный велосипед
Сергей Дашевский и еще один его необычный велосипед
Фото: Михаил Ступин

В итоге получил приз – точило и тысячу рублей. Огромные деньги по тем временам – 7 – 8 зарплат советского инженера.

Потом было много еще побед. В 1990 году в Минске стал первым и последним победителем Веломобильного чемпионата СССР.

Рекорд на вырост

В этом году Сергей Дашевский подал заявку в Книгу рекордов России на изобретенный им самый маленький велосипед. С Книгой рекордов Гиннесса не спешит: вдруг еще меньше конструкцию придумает. Лавры знаменитого Левши не дают покоя.

Впервые мастер задумался о рекордах, когда увидел в Лихтенштейне самый маленький велосипед – 50 сантиметров в длину. В 2008-м Сергей сделал такой же, только, в отличие от лихтенштейнской модели, там и тормоза были, и переключение скоростей. Все – как в настоящем, только в миниатюре. На нем даже кататься можно, если изловчиться.

Велосипед 19 века
На площади у ЗСК горожан и гостей Краснодара каждые выходные привлекает необычный пункт проката.
Фото: Михаил Ступин

В прошлом году, когда вся прогрессивная общественность отмечала 200 лет велосипеду, краснодарец поставил новый рекорд, и размер «велосипеда Дашевского» был уменьшен сначала до 24, а потом до 19 сантиметров.

Вот тут и пришла в голову мысль, а не попасть ли в Книгу рекордов? Поюзал по интернету и вот что узнал. Оказывается, самой маленькой моделью велосипеда в России по-прежнему считается конструкция в 50 сантиметров Игоря Баронаса из Санкт-Петербурга. Это старый приятель Сергея, давний соперник на соревнованиях.

Мастер вошел в азарт и еще раз улучшил свой рекорд. Вскоре его модель укоротилась до 11,5 сантиметра. И, наконец, последнее достижение – 9,5 (!) сантиметра. Тут бы и передохнуть малость, но творческий зуд не дает покоя. Сергей подумывает еще на сантиметр оптимизировать свое и без того уникальное творение.

– Ролик, где я катаюсь на самом маленьком в России велосипеде, уже взорвал интернет, – рассказывает изобретатель. – Пока только я могу на нем ездить. Приходили ко мне как-то на пункт проката артисты цирка и гимнасты, но и они не смогли приноровиться к моей конструкции. Хотя я считаю, если некоторое время обучаться, то все получится у любого желающего!

Самый маленький, действующий велосипед в мире 11.6 см
Видео: Жизненный Путь