Кубанские Новости
Общество

В Краснодарский край передали топор жреца, жившего до появления египетских пирамид

Археологи передали в музей Лабинского района инструменты, которыми пользовались жрецы во времена, когда в Причерноморье появилис

- Топор-скипетр жреца, возможно, еще додольменной культуры или периода ранних дольменов, передали сочинские археологи. Он сделан из рога оленя, аналога его в наших местных археологических культурах нет. Он предполагает связь народов - миграционные движения, генетические связи, - рассказала ТАСС представитель музея.

Она добавила, что также в музей передали керамику и терочник для дольменов, которым шлифовали стены гробниц, а в будущем планируют передать ритуальную мотыжку из оленьего рога.

По данным сотрудника, инструменты были изготовлены около 5 тыс. лет назад - в то время, когда в Египте еще не появились пирамиды. Поселение и найденные на его территории предметы хорошо сохранились благодаря новочерноморской трансгрессии - резкому подъему уровня Черного моря, в результате которого оказались затоплены большие территории вдоль берега.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», земля с малой родины императрицы Екатерины Великой станет частью экспозиции музея в Краснодаре.

Жителей Горячего Ключа приглашают познакомиться с удивительной культурой Индонезии. В выставочном зале городского исторического музея открылась экспозиция «Жемчужина экватора».

Благодаря новому маршруту, который свяжет Кубань, Крым и Ростовскую область, российские и зарубежные туристы смогут ознакомиться с богатым античным наследием страны.