Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае выросло число профессиональных «забирателей» детей из школы

Эксперты Avito проанализировали рынок услуг по сопровождению детей за 8 месяцев 2018 года.

На последней неделе августа количество предложений услуг сопровождения детей в школу на Avito увеличилось на 19% по сравнению со среднегодовым значением.

В преддверии нового учебного года спрос на услуги профессиональных «забирателей» детей из школы, автонянь и гувернанток достиг максимального значения, а стоимость выросла на 8% по сравнению с прошлым годом.

Больше всего услугами по сопровождению детей интересовались жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Уфы. Также в топ-10 по востребованности «забирателей» детей из школы вошли Казань, Новосибирск, Омск, Краснодар и Тюмень.

Чаще всего в эту категорию попадают люди, которые имеют высшее педагогическое образование. Они могут не только встретить ребенка у дверей школы и отвести его в кружок по рисованию, но и подтянуть знания по школьным предметам.

Услуги по сопровождению детей предлагают на Avito и студенты. Средняя зарплата российского учащегося вуза во втором квартале составила 24 тыс. рублей в месяц, поэтому оказание такого рода услуг - хорошая возможность подзаработать.

Кроме того, услуги «забирателей» предоставляют и охранники. Например, мужчина с лицензией ЧОПа может отвезти ребенка в школу, забрать из детского сада, а также защитить ценные бумаги.

Другой сертифицированный охранник - мастер спорта по самбо обеспечит безопасность ребенка по пути в школу или спортивную секцию.

Большим преимуществом на рынке таких услуг является наличие автомобиля, поэтому особой популярность на «Avito Услуги» пользуются «автоняни».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», подготовка к школе в Краснодаре подорожала на 8% и превысила 4 200 рублей. В преддверии нового учебного года эксперты Avito выяснили, сколько стоит собрать ребенка в школу.

Сильнее всего за год «набор школьника» подорожал в Красноярске (33%) и Иркутске (25%), зато в Воронеже и Новосибирске наблюдалось самое заметное снижение цены - на 15%.

Ранее «Кубанские новости» выясняли, сколько стоит собрать ребенка в школу в Краснодаре.