Кубанские Новости
Общество

Названо наказание за увольнение россиян предпенсионного возраста

Президент РФ Владимир Путин 6 сентября внес в Госдуму поправку к пенсионному закону об уголовной ответственности за отказ в прие

Из документа следует, что за отказ в приеме на работу или увольнение с работы граждан предпенсионного возраста нарушителю грозит штраф до 200 тыс. рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, или обязательными работами на срок до 360 часов.

Отмечается, что под предпенсионным возрастом «понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости», пишет Интерфакс.

Эти изменения призваны защитить пенсионеров и обезопасить работающих сотрудников.

Как сообщали «Кубанские новости», Владимир Путин рассказал, что произойдет с пенсиями россиян.

Владимир Путин напомнил, что 16 июня 2018 года Правительство внесло в Госдуму законопроект об изменениях в пенсионной системе.

- Его главная, основная задача – обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы вперед. А значит не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров, - отметил президент.

В своем телеобращении президент открыто и подробно изложил свою точку зрения по пенсионным преобразованиям и объявил о целом ряде смягчений предстоящего изменения законодательства. «КН» подготовили инфографику, в которой отражены все предполагаемые изменения.

Владимир Путин предложил выплачивать надбавки к страховой пенсии для живущих на селе.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что с 2019 года для жителей региона, достигших нынешнего пенсионного возраста, меры социальной поддержки останутся прежними.