Кубанские Новости
Общество

Ученые «разгадали» секрет таинственной улыбки Моны Лизы

Американское ученые заявили, что им удалось разгадать секрет таинственной улыбки Моны Лизы, поставив изображенной Леонардо да Ви

Эксперты Гарвардского клинического и междисциплинарного центра и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США) сообщили, что женщина была больна гипотериозом – недостатком гормонов щитовидной железы.

На знаменитом полотне да Винчи изображена Лиза Герардини (1479-1542 или ок. 1551), которая, по словам ученых, не отличалась от женщин эпохи Возрождения, страдающих гипотериозом.

По словам экспертов, для этой болезни характерны легкая полуулыбка, вызванная мышечной слабостью, в данном случае - лицевых мышц, и определенные моторные нарушения.

Они также указали на припухшие кисти Моны Лизы, желтоватый оттенок кожи, отсутствие бровей и ресниц и не очень густые волосы. Все это, по мнению ученых, также является признаками заболевания.

В качестве дополнительных аргументов своей теории ученые отметили, что гипотиреоз проявляется у женщин после беременности. А по общепринятой версии портрет муж Моны Лизы купец Франческо дель Джокондо заказал как раз в честь рождения сына.

При этом эксперты не исключили, что своеобразная улыбка может быть просто художественным приемом да Винчи.

Однако американские исследователи не исключили, что улыбка Моны Лизы могла быть всего лишь специфическим фирменным приемом художника. А отсутствие бровей и ресниц можно объяснить модой того времени, пишет RT.

В 2015 году итальянские ученые объявили о вероятном обнаружении останков Моны Лизы, изображенной на знаменитой одноименной картине Леонардо да Винчи. Однако точно определить их принадлежность они не смогли, поскольку современные технологии не позволяют сравнить ДНК этих костных фрагментов с образцами, взятыми из останков детей Моны Лизы.

"Мона Лиза", также известная как "Джоконда", считается одним из самых известных произведений живописи в истории. Написанная Леонардо да Винчи в 1503-1505 годах, картина хранится в Лувре в Париже.