Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае будут сносить незаконно установленные вышки сотовой связи

Администрация Краснодара уже подала 22 исковых заявления в суд по таким объектам.

Губернатор Краснодарского края вместе с мэром кубанской столицы Евгением Первышовым посетил участок в Пашковском микрорайоне, где без разрешительной документации установлена вышка сотовой связи высотой 28 метров.

- Изначально участок был предназначен для индивидуального жилого строительства, - уточнил Евгений Первышов.

Администрация города направила по этому факту исковое заявление в суд с требованием демонтировать вышку.

– В городе идет хаотичное строительство вышек. Обострения такой проблемы в нашем крае быть не должно. Вышки должны строиться только согласно нормативным схемам размещения, – отметил Вениамин Кондратьев.

На сегодняшний день городской администрацией подано 22 исковых заявления в суд по таким объектам. Судебная практика в этом вопросе еще формируется. Тем не менее, есть основания сносить объекты, когда нарушено целевое назначение земельного участка, а также сама процедура строительства, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Я допускаю необходимость строительства подобных вышек, особенно это актуально для отдаленных станиц и хуторов, где людям необходима сотовая связь. Нам нужно проанализировать нормативно-правовую базу, чтобы навести порядок в вопросе строительства вышек сотовой связи в Краснодарском крае, – заключил глава региона.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае специальные рабочие группы будут искать используемые не по назначению земли.

Нередко на землях ИЖС в курортных территориях строятся гостиничные комплексы, а в Краснодаре размещают магазины и автосервисы.

- При этом ставка земельного налога для гостиниц в 28 раз выше налога для ИЖС, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как с этим бороться, решали на совещании под председательством вице-губернатора Сергея Болдина.