Кубанские Новости
Общество

В России появится накопительная ипотека

Осенью в Госдуму может быть внесен законопроект о накопительной ипотеке, направленный на стимулирование жилищных сбережений.

Об этом в интервью «Российской газете» рассказал один из авторов документа, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

Он отметил, что новый финансовый инструмент призван стимулировать россиян копить деньги на жилье, храня их на депозитном счету с определенной доходностью в банке. Такие клиенты смогут воспользоваться упрощенным порядком выдачи жилищных займов и сниженными ставками по ним.

«Накопительная ипотека будет побуждать население со средним доходом к сберегательной активности и даст ускорение роста всей экономики, поскольку стимулирует развитие строительной отрасли», — отметил Аксаков.

На Кубани с начала года количество ипотечных кредитов выросло на четверть. Количество регистрационных записей об ипотеке за три месяца в Краснодарском крае составило 31,8 тыс. Только в марте было зарегистрировано 12,7 тыс. записей об ипотеке, что на 4% превышает прошлогодний показатель.

По итогам 2017 года Кубань заняла второе место среди регионов России по темпам роста объемов выдачи ипотечных кредитов.

В июне сообщалось, что правительство рассмотрит законопроект о включении прав требования, обеспеченных залогом прав участия в долевом строительстве, в ипотечное покрытие облигаций.

Жители Кубани могут потратить материнский капитал на погашение ипотеки.

Ранее сообщалось, что ипотечных должников могут освободить от исполнительского сбора, который собирается, если дело дошло до судебных приставов. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов. Эта мера должна распространяться на участников госпрограммы поддержки заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.