Кубанские Новости
Общество

Губернатор Краснодарского края поздравил жителей Новороссийска с юбилеем города

В этом году населенный пункт отмечает сразу несколько событий – Новороссийску исполняется 180 лет, 45 из которых он носит звание

– Морской город с суровыми ветрами и несгибаемым характером, город сильных волевых людей – у меня, как и у многих жителей края, к нему особое отношение, – написал Вениамин Кондратьев в своем микроблоге в Twitter. - Здесь чтят традиции морского офицерства, помнят непростые страницы истории и подвиги предков.

Глава региона подчеркнул, что сегодня Новороссийск обладает колоссальным экономическим и культурным потенциалом, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Он является важным южным портом страны, крупным промышленным центром края.

– Комфортный, благоустроенный, живой и любимый горожанами. С юбилеем тебя, город-герой! Мира и добра твоим жителям! – добавил глава региона.

В Новороссийске в рамках празднования Дня города подготовлена большая и насыщенная программа.

Утром на Форумной площади состоится церемония возложения цветов к памятнику Отцам-основателям. Здесь же пройдет парад первоклассников и первокурсников.

В акватории Цемесской бухты в районе Суджукского маяка будет заложена Капсула памяти. В ней – письма и артефакты, собранные нашими современниками для будущих поколений, которая будет вскрыта в 2067 году.

В парке имени Фрунзе пройдет фестиваль детского творчества «Многоцветие Новороссийска». А в парке имени Ленина будет работать молодежная концертная программа «Город молодых».

В Новороссийске 14 сентября пройдет фестиваль национальных культур. Праздник «Новороссияне» будет приурочен к 180-летию со дня основания города-героя.

На малой сцене площади морского вокзала в Новороссийске развернут шатры, каждый из которых познакомит гостей с одной из национальных культур. Концертная программа стартует в 17.00.

- Кроме того, мастера декоративно-прикладного творчества и учащиеся школ искусств представят свои работы, посвященные Дню города, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В гала-концерте фестиваля примут участие лучшие творческие коллективы Новороссийска.