Кубанские Новости
Общество

Недвижимое имущество Краснодарского края вовлекут в хозяйственный оборот

Совещание по вопросу эффективного использования государственного имущества провел заместитель губернатора Кубани Сергей Болдин.

Сергей Болдин отметил, что в хозяйственный оборот планируют вовлечь недвижимое государственное имущество Краснодарского края, которое вообще не используется или используется неэффективно, или не по назначению.

- Также предполагается включить его в программу приватизации Краснодарского края на очередной плановый период, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По словам Сергея Болдина, это будет способствовать привлечению в краевой бюджет дополнительных неналоговых доходов, необходимых для финансирования социальных программ и проектов.

– Ряд объектов, представленных сегодня на рассмотрение комиссии, необходимо изучить дополнительно. Выезжайте на места, определите возможность использования их в хозяйственной деятельности учреждений. Проанализируйте законность действующих соглашений о предоставлении этих объектов в пользование третьим лицам, – обратился вице-губернатор к участникам комиссии.

Из неиспользуемых объектов в Краснодаре эксперты уже выбрали площадки, которые будут выставлены на продажу, а также участки, которые в дальнейшем планируется использовать для создания социальной и образовательной инфраструктуры.

- Ознакомиться с имуществом, планируемым к реализации, можно на сайте департамента имущественных отношений Кубани, - заключили в пресс-службе администрации края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае специальные рабочие группы будут искать используемые не по назначению земли.

Нередко на землях ИЖС в курортных территориях строятся гостиничные комплексы, а в Краснодаре размещают магазины и автосервисы.

- При этом ставка земельного налога для гостиниц в 28 раз выше налога для ИЖС, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как с этим бороться, решали на совещании под председательством вице-губернатора Сергея Болдина.