Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Губернатор вручил награды выдающимся жителям Краснодарского края

В рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню образования региона, медали, почетные звания и благодарности получили 35 ч

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев вручил награды выдающимся кубанцам. Церемония состоялась в Музыкальном театре «Премьера» на торжественном мероприятии, посвященном Дню образования региона.

Это наша Кубань!

Край, где успешно реализуют инновационные проекты и бережно хранят традиции предков. Территория, которая сегодня входит в пятерку регионов-лидеров России. Земля, чьи житницы обеспечивают продовольственную безопасность страны. Все это – наша Кубань. Как отметил, открывая торжество, посвященное 81-й годовщине образования края, губернатор Вениамин Кондратьев, Краснодарский край – это регион больших возможностей, год за годом подтверждающий свой статус.

– Свой 81-й день рождения Кубань встречает стабильной, сильной и уверенно идущей в завтрашний день. С какой заботой и самоотверженностью мы собираем хлеб для России! В этом году вновь рекордный урожай. Хочу сказать огромные слова благодарности всем аграриям, которые внесли достойнейший вклад в продовольственную безопасность нашей страны. Мы – многонациональный край, где мирно соседствует более 120 национальностей. Наши гостеприимство и открытость увидели многочисленные гости чемпионата мира по футболу. И с этой сцены я хочу также сказать слова огромной благодарности всем, кто принимал участие в подготовке и проведении этого грандиозного мирового футбольного события, которое проходило, в том числе, и в наших кубанских городах – Сочи, Анапе, Геленджике и, конечно, Краснодаре, который размещал и позволил тренироваться на наших полях одной из сильнейших футбольных сборных мира – сборной Испании.

Нынешний год для Краснодарского края особенный – 75 лет назад Кубань была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

Краснодарский край входит в пятерку ведущих регионов страны. Эту позицию мы не собираемся никому уступать, потому что знаем цели дальнейшего экономического развития нашего края и смело к ним идем. Поэтому сегодня в крае создаются новые предприятия, строятся новые школы, детские сады, офисы врачей общей практики, спортивные объекты. Ремонтируются клубы. Принципиально важно, чтобы Кубань не просто сегодня жила, а развивалась. Это общая наша с вами задача.

Также Вениамин Кондратьев напомнил, что нынешний год для Краснодарского края особенный – 75 лет назад Кубань была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

– Дорогие ветераны, мы помним, какой ценой вам досталась эта победа. Наши деды мечтали, что здесь заколосятся поля и будут цвести сады, отстроятся заново станицы и города, что на Кубани будут счастливы дети, – сказал глава края.

С 81-й годовщиной образования региона кубанцев поздравил председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

– Мы видим, как преображается наша родная Кубань. Край славится не только своими плодородными черноземами и богатыми урожаями. Сегодня это регион с развитой экономикой, высокой инвестиционной привлекательностью, курортами и мощной транспортной инфраструктурой. И мы должны передать нашим детям, будущим поколениям процветающий край. Комфортный, безопасный, богатый. А для этого нельзя останавливаться на достигнутом, нужно брать новые рубежи. Мы должны понимать, что именно от нашей с вами работы во многом зависит будущее родной Кубани. У нас огромный потенциал, мы открыты для новых идей и позитивных изменений.

По труду и почести

Успехи и рекорды в разных областях экономики, медицины, культуры, образования стали возможны благодаря ежедневному труду тех, кто живет в Краснодарском крае. Самым выдающимся кубанцам по традиции Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко вручили государственные и краевые награды.

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени были удостоены заместитель директора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института риса Виктор Ковалев и председатель Краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Евгений Стешенко. Виктор Ковалев – ведущий селекционер России. С помощью выведенных им сортов риса за последние пять лет удалось дополнительно собрать более 230 тысяч тонн кубанского риса. А Евгений Стешенко с 2003 года координирует в регионе работу Красного Креста. Он принимал активное участие в организации и доставке гуманитарной помощи кубанцам, пострадавшим от стихийных бедствий в Крымском, Туапсинском районах и в Геленджике.

На торжественном мероприятии было объявлено о присвоении почетных званий государственного уровня. Так, звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» удостоилась профессор Кубанского государственного университета Вера Бедерханова, посвятившая вузу более 50 лет плодотворной работы. А директору Сочинского филиала «Авиамедтелеком Росгидромета» Галине Матвеевой было присвоено почетное звание «Заслуженный метеоролог РФ».

Главному врачу краевой клинической больницы № 1 им. С. В. Очаповского Владимиру Порханову губернатор передал благодарственное письмо президента страны Владимира Путина.

Также пятеро жителей края были награждены медалью «Герой труда Кубани». Это научный сотрудник Краснодарского краевого художественного музея имени Коваленко Геннадий Квашура, председатель Совета директоров агропромышленной компании «Кубань-хлеб» Тихорецкого района Николай Лоцманов, заместитель председателя Совета ветеранов Союза «Краснодарское краевое объединение организации профсоюзов» Олег Никитюк, ведущий мастер сцены Театра ветеранов Краснодарского муниципального творческого объединения «Премьера» Владимир Генин и профессор кафедры уголовного права Кубанского государственного аграрного университета Александр Сапрунов.

Кроме того, были вручены медали «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I, II и III степеней. Среди тех, кто получил награду первой степени, – руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода. Напомним, он возглавил департамент информационной политики Краснодарского края в мае 2015 года. Ранее он руководил пресс-службой администрации региона, впоследствии стал первым заместителем руководителя ведомства, курировал деятельность краевых и районных СМИ.

Всего в этот день медали, почетные звания и благодарности были вручены 35 кубанцам. Завершил мероприятие концерт кубанских творческих коллективов.