Кубанские Новости
Общество

Вьетнам планирует инвестировать в деревообрабатывающее производство Краснодарского края

Перспективы сотрудничества региона и республики обсудили губернатор Вениамин Кондратьев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетн

Глава края отметил, что в прошлом году торговый оборот между Кубанью и Вьетнамом составил 185 млн долларов США. С начала этого года - уже более 90 млн долларов США. Основными составляющими экспорта края являются зерно и нефтепродукты.

В свою очередь, посол подчеркнул, что укрепление сотрудничества между регионами России и Вьетнамом является основной целью визита делегации.

В частности, вьетнамский бизнес рассматривает возможность вложения инвестиций в деревообрабатывающую промышленность. Это направление на Кубани представлено крупным производством в Апшеронском районе и порядка 150 предприятиями субъектов малого и среднего бизнеса.

Губернатор добавил, что Кубани важен опыт Вьетнама в развитии текстильной промышленности и туризма. Отдельно стороны обсудили возможность упрощения процедур при экспорте пшеницы из региона в республику, сообщает пресс-служба краевой администрации.