Кубанские Новости
Общество

С начала года рост инвестиций в экономику Лабинского района составил 17%

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил с жителями муниципалитета перспективы развития территории.

Руководитель региона отметил, что Лабинский район показывает хорошие результаты в экономическом развитии. Динамика поступлений в бюджет выше средне краевого уровня, прибыль предприятий за январь-июнь текущего года увеличилась на 34,8% по сравнению с тем же периодом 2017 года.

– Темп роста инвестиций – почти 17% к уровню прошлого года. Сегодня в районе реализуются четыре крупных инвестпроекта стоимостью 745 млн рублей, в результате появятся 105 новых рабочих мест. Эти показатели говорят о грамотной работе местной власти, Лабинский район набрал хороший темп развития, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

С начала года рост налоговых поступлений от предприятий курортной сферы в районе составил 40%.

Положительная динамика отмечается и в сельском хозяйстве. Лабинский район лидирует по урожаю зерновых и зернобобовых южно-предгорной зоны, выросло поголовье КРС, свиней, птицы. Кроме того, в районе ведется работа по развитию и поддержке предпринимательства. За первое полугодие 2018 года объем кредитования МСП вырос в 1,3 раза и составил больше 100 млн рублей.

При этом в муниципалитете остается ряд нерешенных вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Жители жалуются на перебои с водоснабжением и отсутствие газа. Не газифицированными остаются 29 населенных пунктов из 41. В районе есть примеры, когда центральный газопровод подведен к населенному пункту, но люди с февраля ждут подключения.

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко акцентировал, что край готов оказать району максимальную поддержку в решении этих проблем, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Вениамин Кондратьев посетил предприятие АО «Агронова», где активно внедряются экологические технологии сельхозпроизводства. Здесь выращивают овощи, используя принципы органического земледелия. На территории идет строительство ангаров для техники, хранения продукции. Смонтирована фасовочная линия, построены холодильные камеры емкостью 1100 тонн.

Следующим шагом в развитии предприятия станет закладка первого на Кубани экосада площадью 32 га. Вложения в один гектар составят 250 тысяч рублей - в совокупности с недвижимыми объектами объем инвестиций составит более 1 млрд рублей.

Губернатор также посетил одно из крупнейших предприятий муниципалитета - агрофирму «Прогресс», которая занимается выращиванием крупного рогатого скота лучших мясных пород, норок, коневодством и растениеводством.