Кубанские Новости
Общество
Андрей Свиридов

Как сохранить зрение в эпоху электронных гаджетов. Советы эксперта

Главный офтальмолог Краснодарского края, заведующий микрохирургическим офтальмологическим отделением Краснодарской краевой больн

– Алексей Владиславович, какие основные болезни глаз, возникают у людей с возрастом?

– Я бы выделил катаракту (помутнение хрусталика глаза), глаукому (развитие патологий и ухудшение зрения из-за повышенного внутриглазного давления) и склеротическую макулодистрофию (поражение сетчатки глаза). Серьезно ухудшается зрение при так называемой дальнозоркости, или по-научному пресбиопии, из-за снижения эластичности хрусталика.

– Можно ли снизить риски развития этих болезней?

Малышев.jpg
Алексей Малышев
– Конечно. На мой взгляд, необходимо строго следовать двум элементарным принципам. Во-первых, до 40-лет раз в два года обязательно посещать офтальмолога. После сорока лет – один раз в год. Специалист будет проверять остроту вашего зрения, рефракцию, внутриглазное давление, поводить осмотр переднего и заднего отрезка глазного яблока, а затем – давать необходимые рекомендации. Только врач может своевременно заметить первые симптомы болезни и предотвратить развитие патологии. Во-вторых, если вы вдруг заметили, что ваше зрение ухудшается, – немедленно обратитесь к врачу. На этом фундаменте строится все «здание» профилактики вашего зрения.

– Хорошо, давайте теперь перейдем к «этажам» этого здания. Начнем с питания. Какие самые полезные продукты для наших глаз?

– Это черника, морковь, апельсины, киви, болгарский перец, орехи, бобовые, молочные продукты и яйца. Они богаты антиоксидантами, а, например, в твороге, яйцах и орехах много кальция. Морковь содержит каротиноиды, которые, в свою очередь, особенно полезны для детей с повышенным риском развития миопии (близорукости).

– Сейчас продаются пищевые добавки с лютеином. Они помогают?

– Дело в том, что лютеин назначается врачем уже при диагностированной патологии. Здоровому же человеку достаточно приема сбалансированного витаминного комплекса.

– Думаю, следующим «этажом» будет сокращение времени работы с компьютером или прочими гаджетами.

– Если вы проводите много времени перед монитором компьютера, то ваши глаза наверняка перенапряжены, а значит, сухость глазной поверхности, снижение остроты зрения, головные боли и тому подобное не заставят себя долго ждать. Глазам надо давать отдых!

Не стоит пренебрегать и правильной организацией рабочего места. Убедитесь, что расстояние от глаз до монитора не меньше 30 сантиметров, а его верхний край находится чуть ниже уровня глаз. Яркость и контрастность экрана надо настроить так, чтобы изображения и знаки на нем были намного ярче, чем фон.

При естественном дневном или настольном освещении источник света должен быть слева (у правшей) или справа (у левшей). Поставьте монитор так, чтобы экран не отсвечивал.

– Какие бы вы дали рекомендации тем, кто не «подсел на гаджеты», скажем, любителям бумажных книг?

– Любители старых добрых бумажных книг, если оценивать степень зрительного напряжения, находятся в более выигрышных условиях, чем поклонники чтения с монитора компьютера или гаджета. И все-таки первые не должны забывать держать книгу на расстоянии не менее 30 сантиметров от глаз. При чтении лежа сохранить такую дистанцию довольно сложно, поэтому возьмите себе за правило читать все время сидя.

И тем и другим не рекомендую читать в движущемся транспорте: на «танцующих буквах» сложно сфокусироваться, а значит, и нагрузка на глаза крайне высока.

– Что насчет гимнастики для глаз? Насколько она необходима?

– Скажем так, гимнастика для глаз при серьезных зрительных нагрузках (работа за компьютером, чтение с экрана смартфона, электронной книги и так далее) – однозначно не повредит. Она хорошо влияет на кровоснабжение тканей глаза, повышает тонус глазных мышц, снимает напряжение. Мои рекомендации: 8 – 10 минут специальных упражнений каждый час. Существует множество разнообразных техник, однако можно ограничиться и самой простой из них: подойдите к окну, посмотрите на стекло, затем – на открывающийся из окна пейзаж. Повторите 8 – 10 раз. После этого в быстром темпе смотрите вверх – вниз – налево – направо (тоже 8 –10 раз). Затем вернитесь к исходному упражнению.